Меню
16+

Дальнегорский городской округ

20.06.2018 14:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работодателям вернут право закупать импортную спецодежду за счет средств ФСС

Российские работодатели снова смогут закупать импортную спецодежду за счет Фонда социального страхования (ФСС). Соответствующий законопроект, опубликованный Минпромторгом, проходит стадию публичного обсуждения.

Документ вносит поправки в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (утверждены приказом Минтруда от 10 декабря 2012 г. № 580н).

В частности, из подпункта «г» пункта 3 Правил будут исключены некоторые формулировки (выделены серым цветом и зачеркнуты).

3. Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:

г) приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, , (далее — СИЗ) в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ (далее — типовые нормы) и (или) на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств.

Напомним, с 1 января 2017 года работодатели могут возместить в ФСС расходы на спецодежду и средства индивидуальной защиты, изготовленные исключительно на территории РФ из тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов, страной происхождения которых также является Российская Федерация.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8