Меню
16+

Дальнегорский городской округ

20.06.2016 15:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профстандарты

Осуществляют ли должност­ные лица Государственной инспекции труда контроль за соблюдением тре­бований, установленных професси­ональными стандартами для работ­ников и специалистов?

Согласно ст. 57 ТК РФ обяза­тельными для включения в трудовой договор условиями являются трудо­вая функция работника, под которой понимается работа по должности в соответствии со штатным расписа­нием, профессии, специальности с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работы. Требование о строгом соответ­ствии наименования должностей, профессий или специальностей и квалификационных требований к ним предусматривается только в отно­шении тех должностей, профессий и специальностей, выполнение работ по которым в соответствии с феде­ральными законами связано с пре­доставлением компенсаций и льгот либо с наличием ограничений.
 
     Таким образом, наименования должностей должны указываться в трудовом договоре, штатном распи­сании и трудовых книжках в строгом соответствии с квалификационными справочниками или положениями профессионального стандарта. В этой связи в случае выявления при проведении проверки государ­ственным инспектором труда несоот­ветствий к работодателю могут быть применены меры инспекторского ре­агирования, в том числе выдано обя­зательное для исполнения предписа­ние о приведении должностей в соот­ветствие с требованиями профессио­нального стандарта.

                                                                                                                               Консультация  Минтруда России

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70