Меню
16+

Дальнегорский городской округ

17.10.2016 16:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги работы по охране труда в Дальнегорском городском округе за 9 месяцев 2016 года

Вся работа по охране труда в  организациях Дальнегорского  городского округа была направлена на сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

              За 9 месяцев 2016 года уровень травматизма и профессиональной заболеваемости остался на уровне 6 месяцев 2016 года.

Всего за 9 месяцев на производстве пострадало 13 человек. Производственный травматизм зарегистрирован в 7 организациях, в том числе:

   № п/п

Наименование организации

Количество пострадавших, человек

Степень тяжести несчастного случая

смертельный

тяжелый

легкий

9 месяцев

1.

АО «ГМК «Дальполиметалл»

5

0

1

4

2.

ООО «Владресурслес»

1

0

0

1

3.

Филиал Дальнегорский КГУП «Примтеплоэнерго»

1

0

0

1

4.

МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»

1

0

0

1

5.

 ООО «ДХК Бор»

3

0

0

3

6.

ООО «Рассвет»

1

1

0

0

7.

 ИП Пятышин Е.В.

1

0

1

0

      9 месяцев

 7 организаций

13

1

2

10

               

 

        Основными  причинами   производственного травматизма  явились:   

        — нарушение технологии производство работ;

         - отсутствие должного контроля со стороны работодателя и должностных лиц предприятия за соблюдением исполнителями работ дисциплины труда, требований инструкций по охране труда;

       -  допуск работников к выполнению работ без обучения и проверки знаний требования охраны труда при выполнении работ.

          Необходимо отметить, что обучение работников безопасным  методам и приемам выполнения  работ является одним из важнейших направлений деятельности организаций в области охраны труда,  обеспечивающее снижение профессиональных рисков и производственного травматизма.

            В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, Приказом Минтруда и Минобразования руководители организаций, гл.специалисты, специалисты по охране труда, уполномоченные  лица по охране труда, члены комиссий обязаны пройти обучение в учебных  центах не позднее 1 месяца после назначение их на должность.  Это дает им право соответственно проводить инструктажи с работниками и их обучение непосредственно на предприятии.

        Обучение работников безопасным методам ведения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве проводится ежегодно.

            За  9 месяцев   2016 года   обучение по вопросам  охраны труда прошли 6336 человека,  или чуть более    51% от общего числа работников, занятых в организациях городского округа.

             В учебных центрах обучено за 9 месяцев текущего года 162 человека. Это руководители организаций, гл.специалисты, специалисты по охране труда, уполномоченные лица по охране труда, члены комитетов по охране труда.

          Вопросами обучения работников системно занимаются предприятия добывающей и  горно-химической отраслей, энергетики и транспорта,  здравоохранения, образования и культуры. Предприятия лесозаготовительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, производства пищевой продукции не уделяют должного внимания вопросам обучения работников безопасным методам и приемам выполнения  работ.

        В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работодатели обязаны обеспечить  проведение специальной оценки условий труда на созданных рабочих местах в организации.

         Специальная оценка условий труда (СОУТ) проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных или опасных производственных факторов.

       За 9 месяцев 2016 года СОУТ проведена на  1232 рабочих местах, что в 2,5 раза больше, чем за соответствующих период прошлого года.        Согласно  распоряжению Правительства РФ от 09.07.2014 года  1250-р на крупных предприятиях промышленности и  транспорта  СОУТ должна быть завершена в декабре 2016 года.

        В связи с этим активно проводится обследование рабочих мест в АО «ГМК «Дальполиметалл», филиале Дальнегорский КГУП  «Примтеплоэнерго», ООО «Дальнегорский ГОК» начало работу по проведению СОУТ.  

        Необходимо также отметить, что в 3 квартале 2016 года завершили проведение СОУТ некоторые управляющие организации.  Кроме того она проводится в образовательных учреждения, организациях торговли и лесозаготовки.

      Всего в 2016 году завершили проведение  СОУТ 42 организации.

      По результатам СОУТ выявлено, что  более 67 % рабочих мест не соответствуют нормативным требованиям, условия труда на них являются вредными.

       Работники с вредными условиями труда согласно Трудовому Кодексу РФ должны получать соответствующие льготы и компенсации. Размер компенсаций зависит от класса вредности.

          Кроме того работники с вредными условиями труда должны проходить периодические медицинские осмотры.  Порядок их проведения установлен приказом Минздравсоцразвития  от 12.04.2013г № 302н.

             Ответственность за организацию проведения периодических медицинских осмотров  возложена на работодателя.

       Однако ежегодно требования нормативных актов по проведению периодических медицинских осмотров на территории городского округа  выполняют не более 20 работодателей.

        По состоянию на 01.10.2016 в организациях городского округа  трудится 6209 работников, занятых на работах с вредными условиями труда,  из них только  435 человек прошли периодический медицинский осмотр.

       В настоящее время проходят медосмотры работники АО «ГМК «Дальполиметалл» и ООО «ДХК «Бор».

     Основной задачей проведения периодических медицинских осмотров является предупреждение профессиональной заболеваемости.

За 9 месяцев 2016 года впервые  выявлены профессиональные заболевания  только в АО «ГМК «Дальполиметалл» — 5 случаев.

            Органами государственного контроля (надзора) в области соблюдения трудового законодательства проводятся проверки работодателей по соблюдению трудового законодательства.

     Основные нарушения, которые были выявлены в ходе проведения проверок это:

      — применение средств индивидуальной защиты не прошедших обязательную сертификацию или декларирование;

      — не проведение в установленные сроки специальной оценки условий труда;

        — не соблюдение сроков выплаты заработной платы.

        3 октября 2016 года вступили в силу изменения в ст.136 ТК РФ, в соответствии с которой  сроки заработной платы должны устанавливаться  правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она выплачивается.

     Кроме того, Федеральным законом от 03.07.2016 №272-ФЗ повышена ответственность работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда.

     За 9 месяцев 2016 года специалистом по государственному управлению охраной труда проведено 8 экспертиз в целях  оценки фактических   условий труда работников.  Все экспертизы проведены по заявлениям работников.  По результатам проведенных экспертиз условий труда выявлено 41 нарушение трудового законодательства. В основном  нарушения касаются содержания трудовых договоров, в которых работодатели не указывают весь перечень льгот и компенсаций работников за работу с вредными условиями труда.

            В 2016 году  увеличилось  с 2 до  11 число  организаций, которым  установлены скидки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

       Надбавки к страховым тарифам установлены 2 организациям. В 2015 году таких организаций было 3.

      По состоянию  на 01.10. 2016 года 6 организаций получили разрешение  на использование средств ФСС РФ на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на общую сумму 8946,6 тыс. руб. Это такие организации: АО «ГМК «Дальполиметалл», МКУ «Обслуживающее учреждение», КГА ПОУ «Дальнегорский индустриально-технологический колледж», ГБУЗ «Психиатрическая краевая психиатрическая больница № 5», ООО «Форест — Карго», ООО «Эбису».

     Средства ФСС РФ этими организациями направлены на:

     -  проведение СОУТ;

     — приобретение спецодежды;

    — лечебно-профилактическое питание;

     — проведение периодических медосмотров.

 

        

                                                                                                                                                              Т.В.Зорина – гл.специалист администрации городского округа по государственному управлению                                                                            охраной труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77