Меню
16+

Дальнегорский городской округ

23.04.2015 09:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда

       Ежегодно, 28 апреля, по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный день охраны труда, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний, связанных с производством.

       Тема Всемирного дня охраны труда в 2015 году: «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».

       Национальная культура охраны труда – это уважение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, когда правительство, работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, четко определяя права и обязанности, и когда наивысший приоритет отдается принципу профилактики.

         Всемирный день охраны труда  призван привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

       Ежедневно во всем мире получают травмы или погибают на рабочих местах  порядка 5 тысяч человек,  за год эта цифра может достигать более 2 миллионов человек.

      За последние 5 лет в организациях Дальнегорского городского округа травмы на рабочих местах  получили 151 человек, погибло 3 человека.  Ежегодно в организациях городского округа регистрируются случаи профзаболеваемости. За 5 лет их количество составило 108. Уровень профессиональной заболеваемости  на территории городского округа в 2,5 раза превышает среднекраевой показатель.

         По состоянию на 01.01.2015 года 661 житель Дальнегорского городского округа, пострадавший в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний получает ежемесячные страховые выплаты.  Сумма выплат только за 2014 год  составила более 69 млн.руб.

        На данный момент проведение дня охраны труда нацелено на улучшение условий работы на сложных и опасных производственных объектах. Всемирный день охраны труда  помогает понять важность безопасной работы не только рабочим, но и собственникам предприятий.

          

         В этот день нужно еще раз вспомнить о правилах, которые необходимо соблюдать каждому работнику ежедневно, чтобы  обезопасить себя и коллег на рабочем месте.

         От культуры в области охраны труда в большей мере зависит положение дел в области безопасности труда на отдельно взятом предприятии и по стране в целом.

       На локальном уровне – это система управления охраной труда в стенах предприятия,  на территориальном – на уровне области и региона.    В масштабах целой страны культура охраны труда занимает самое значительное и твердое место в качестве национального законодательства и программ.

       Так или иначе, а культура – это залог грамотности, в том числе и в области норм и требований безопасности и охраны труда, и цель каждого работника поддерживать свою грамотность на высшем уровне, а работодателя всячески этому способствовать и создавать все условия, чтобы работники были профессионалами своего дела.

        В 2014 году в организациях городского округа  безопасным методам и приемам  труда обучено 7255 человек, что составляет всего  55,3% от общего числа работников, занятых в организациях городского округа. На должном уровне  обучение по охране труда ежегодно  проводится в ОАО «ГМК «Дальполиметалл», ОА «ГХК Бор», Филиале «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго», Филиале «Дальнегорский» ОАО «Примавтодор», ЗАО «Коммунэлектросервис».  

       Уважаемые работодатели и  председатели первичных профсоюзных организаций! До Всемирного дня охраны труда осталось  не так много времени. Предлагаю Вам провести мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда и  повысить свою культуру охраны труда через проведение профилактических мероприятий в вашей организации и подвести итоги деятельности к 28 апреля, чтобы затем с новыми силами ставить новые задачи в области безопасности и охраны труда, ведь каждый из нас хочет вернуться домой здоровым!

Главный специалист администрации        

городского округа по государственному

управлению охраной труда                                                                 Т.В.Зорина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60