11.12.2014 12:51 Четверг

Информация о состоянии производственного травматизма на 01.10.2014г.

Информация о состоянии производственного травматизма по состоянию на 01.10.2014 по Дальнегорскому городскому округу
По состоянию на 01.10.2014 по Дальнегорскому городскому округу в филиале №9 Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (далее – филиал) зарегистрировано 858 страхователей с численностью работающих 10455 человек.

К соответствующему периоду 2013 года численность работников застрахованных в филиале  сократилась на 2959 человек, за счет снятия с учета с 10.06.2014 года ЗАО «ГХК Бор», который перешёл в филиал № 7 Московского РО г.Москва.
Средний страховой тариф по видам экономической деятельности страхователей по начисленным страховым взносам за 9 месяцев 2014года составил 2,31%. Страховые взносы уплачиваются страхователями исходя их страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, которые устанавливаются страховщиком, т.е филиалом №9.
Скидки и надбавки устанавливаются с учетом состояния охраны труда, включая результаты аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических мед.осмотров, и расходов на обеспечение по страхованию.
В соответствии с «Правилами установления скидок и надбавок к страховым тарифам» надбавка к страховому тарифу в размере 40% установлена в 2014 году следующим страхователям, ведущими хозяйственную деятельность на сегодняшний день: ООО «Синегорье», ООО «Форест-Карго», МДОБУ «Д/сад № 13».
Скидка к страховому тарифу в размере 40% установлена страхователю ООО «XXI век плюс».
За 9 месяцев 2014года  филиалом получены материалы по расследованию несчастных случаев на производстве по 16 пострадавшим, и материалы по расследованию случаев профзаболевания по 17 пострадавшим.
 В результате экспертизы материалов расследования признаны страховыми 32 случая, из них 15 страховых случаев по н/случаям на производстве и 17 страховых случаев по профессиональным заболеваниям.
За соответствующий период 2013 года страховыми  квалифицированы 19 н/случая  на производстве и 24 случая профзаболеваний., т.е. произошло  снижение несчастных случаев  на производстве на 4 случая и профзаболеваний на 7 случаев. Однако коэффициент частоты н/случаев на 1000 работающих вырос к периоду 2013 года на 0,01 — за счет снижения численности.
Основными причинами производственного травматизма, исходя из материалов расследования, являются:
1.    нарушение требований безопасности и личной неосмотрительности или
неосторожности пострадавшими;
2.    нарушение технологического процесса;
3.    неприменение средств индивидуальной защиты.
По профзаболеваниям основными причинами являются:
1.    конструктивные недостатки оборудования или транспортных средств;
2.    несовершенство технологического процесса.
За 9 месяцев 2014 года по Дальнегорскому городскому округу зарегистрировано 4 тяжелых несчастных случая (ОАО «ГМК «Дальполиметалл», ЗАО «ГХК Бор», филиал «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго», МДОБУ «Центр развития ребенка – детский сад № 2»).
В  формах документов по расследованию несчастных случаев, приказом Минтруда и соц.защиты от 20.02.2014 №103н, внесены изменения. Оформление материалов расследования должно производиться на формах с учетом принятых изменений.
По лечению застрахованных лиц, непосредственно после тяжелых  несчастных случаев, произошедших в 2014году, заключено 5 государственных контрактов на оплату расходов на лечение пострадавших на сумму 534,9 тыс.руб. Двое пострадавших продолжают лечение и гос.контракты на оплату расходов на лечение будут заключены филиалом с медицинскими учреждениями по завершению лечения.
 Расходы по временной нетрудоспособности в связи с н/случаем на производстве, принятые филиалом в счет начисленных страховых взносов за 9 месяцев 2014 года составили 220,9 тыс.руб. за 436 дней.  По профзаболеваниям расходы по временной нетрудоспособности составили 146,6 тыс.руб. за 186 дней.
Расходы по оплате отпуска для санаторно-курортного лечения застрахованным (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска), принятые к зачету в счет начисленных страховых взносов составили 783,5 тыс.руб. за 969 дней (около 46 чел.).
По финансированию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний за 9 месяцев освоено 7023,6тыс.руб., что составило 77,4% от плановой суммы на 2014год, в т.ч. по страхователям:
       ОАО «ГМК «ДПМ» освоено 6793,1тыс.руб. (это 76,9% от плановой суммы), из них израсходовано на лечебно- профилактическое питание — 4437,9 тыс.руб.,  приобретение СИЗ — 2355,2 тыс.руб.
      ООО «Фурман» — освоено 100% от планируемых средств: 41,5 тыс.руб., в т.ч. приобретение алкометров — 3,5 тыс.руб., приобретение тахографов — 38,0 тыс.руб.
     ОАО «Примавтодор» филиал «Дальнегорский» — освоено 100% от планируемых средств: медицинские  осмотры работников — 111,0 тыс.руб.
     Филиал «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго» — освоено 100% планируемых средств: медицинские осмотры работников — 77,9 тыс.руб.

Н.П.Маслова,
Главный специалист филиала № 9