Дальнегорский

19 апреля 2024, пт 2024.04.19 12:04:20

Дальнегорский
городской округ

Обзор национальных, региональных проектов, реализуемых в Дальнегорском городском округе

1. Национальный проект «ОБРАЗОВАНИЕ» (План на 2023 год – 9,86 млн.руб.)

Региональный проект «Современная школа»

В рамках регионального проекта «Современная школа» реализуются 4 мероприятия:

1. Мероприятие — Обеспечение мер социальной поддержки педагогических работников образовательных учреждений (план – 5,03 млн. рублей).

2. Мероприятие — На базе «МОБУ СОШ №12», «МОБУ СОШ №25» создан центр образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста».

Региональный проект «Успех каждого ребенка»

1. Мероприятие — Предоставление детям именных сертификатов дополнительного образования в рамках механизмов персонифицированного финансирования (2,3 млн.рублей).

2. Мероприятие — Методическое и информационное сопровождение поставщиков услуг дополнительного образования (1,65 млн.рублей).

3. Мероприятие — Обеспечено проведение открытых онлайн-уроков, направленных на раннюю профориентацию и реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», в которых приняли участие дети.

4. Мероприятие — Обеспечено проведение мероприятий по профессиональной ориентации в рамках реализации проекта «Билет в будущее», в которых приняли участие дети.

Региональный проект «Цифровая образовательная среда»

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» реализуется
1 мероприятие:

1. Образовательные организации обеспечены материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды.

Региональный проект «Социальная активность»

В рамках регионального проекта «Социальная активность» реализуются 3 мероприятия:

1. Мероприятие — Организация участия волонтеров в мероприятиях, в том числе по поддержке добровольчества.

2. Мероприятие — Проведение проектов и мероприятий крупных молодежных общественных объединений.

3. Мероприятие — Проведение информационно-рекламной кампании, в том числе размещение рекламных роликов на ТВ и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Региональный проект «Патриотическое воспитание»

В рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» реализуются 4 мероприятия:

1. Мероприятие — Внедрены рабочие программы воспитания обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

2. Мероприятие — Обеспечено увеличение численности детей и молодежи в возрасте до 35 лет, вовлеченных в социально активную деятельность через увеличение охвата патриотическими проектами.

3. Мероприятие — Создание условий для развития системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, поддержки общественных инициатив и проектов.

4. Мероприятие — Проведение мероприятий по обеспечению деятельности советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях (865 тыс.рублей)

2. Национальный проект «ЖИЛЬЕ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА»

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» (План – 30,62 млн.руб.)

1. Мероприятие — Благоустройство общественной территории: Парк имени Пушкина А.С., в рамках муниципальной программы формирования современной городской среды (г. Дальнегорск, Проспект 50 лет Октября, 106) (план – 13 млн. рублей).

2. Мероприятие — Освещение территории парковой зоны (участок №1) у ДК «Химиков» (г. Дальнегорск, ул. Первомайская, 15) (план – 13 млн. рублей).

3. Мероприятие — Разработка проектно-сметной документации на благоустройство общественных территорий, проведение ценовой экспертизы сметной стоимости (план – 288 тыс. рублей).

4. Мероприятие – Брендирование объектов, благоустроенных в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» (план – 125 тыс.рублей)

5. Мероприятие — Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО ( план -589 тыс.рублей).

Региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

1. Мероприятие — Ликвидация аварийных жилых домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе эксплуатации (снос, демонтаж) (план –1,1 млн. рублей).

Региональный проект «Жильё»

1. Мероприятие – выдача разрешений на строительство (ИЖС, МКД).

2. Мероприятие — Предоставление земельных участков в рамках государственной программы «Дальневосточный гектар», для ведения садоводства и индивидуального жилищного строительства.

3. Национальный проект «ДЕМОГРАФИЯ» (план –957 тыс. рублей):

Региональный проект «Спорт – норма жизни»

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» реализуется 1 мероприятие:

1. Мероприятие — Государственная поддержка организаций, входящих в систему спортивной подготовки.

4. Национальный проект «КУЛЬТУРА» (план – 2,4 млн.рублей)

Региональный проект «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры (Культурная среда)»

В рамках регионального проекта «Культурная среда» реализуется 1 мероприятие:

1. Мероприятие — Техническое оснащение муниципального музея.

5. Национальный проект «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ» (план – 2,1 млн.рублей)

Региональный проект "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи"

В рамках регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" реализуются 2 мероприятия:

1. Мероприятие — Создание и внедрение новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь "Бережливая поликлиника" в краевых государственных учреждениях здравоохранения (план – 1,92 млн.рублей)

2. Мероприятие — Оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений (план – 0,2 млн.рублей).