Меню
16+

Дальнегорский городской округ

12.02.2016 09:20 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор края посоветовал принимать решения публично

В ходе рабочей поездки в Дальнегорский городской округ, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский осмотрел новую поликлинику и передал центральной городской больнице реанимобиль. Глава региона также провел совещание с общественностью и депутатами, совещание с предпринимателями, личный прием граждан.

Предваряя встречу с общественностью и депутатами городской Думы, Владимир Миклушевский коротко охарактеризовал состояние экономики в Приморском крае. Он отметил, что прошедший год был непростым как для края, так и в целом для страны. При этом все приоритеты, в виде социальной поддержки населения, выплаты зарплаты бюджетникам, реализации «дорожных карт» по указам Президента в Приморье выполнены. Регулярно оказывается поддержка отраслям экономики, в частности,  сельскому хозяйству – федеральных и краевых субсидий в 2015 году было выплачено около 2-х миллиардов рублей. Сотни миллионов рублей вложены в поддержку рыбной отрасли, в малый и средний бизнес. Как отметил Владимир Миклушевский, «в  будущее смотрим со сдержанным оптимизмом. Никого не может радовать падение рубля. Но ряд экспортных предприятий от этой ситуации в выигрыше.  В том числе «Бор»  и Дальполиметалл», которым  рост курса доллара помог удержаться на плаву при падении цен на продукцию на мировом рынке». Как акцентировал Губернатор края,  2016 год, при том,  что  будет непростым в экономике,  еще и выборный – пройдут выборы в Государственную Думу и в Законодательное собрание Приморского края.

- Мы предполагаем, что выборы будут проходить в несколько иной атмосфере, — сказал Владимир Миклушевский. -  Партия «Единая Россия» планирует широкий, демократический праймериз по 1-й модели. По сути, это репетиция выборов. Будет открыто порядка 30% избирательных участков, будущие кандидаты от партии власти, сторонники, или люди, которые симпатизируют партии, могут попробовать свои силы на соответствующих избирательных округах. Праймериз пройдет 22 мая, в единый по всей стране день.  По  результатам голосования будет принято решение, кого партия будет поддерживать на выборах.   
В ходе встречи главе региона были заданы наиболее актуальные для нашей территории вопросы, касающиеся самых разных сфер жизни. Так, председатель городского совета ветеранов Иван Сычев поставил вопрос о дальнейшей судьбе филиала ДВФУ:

- Мы, совет ветеранов, общественность, обеспокоены, что дальше будет с Дальнегорским филиалом ДВФУ. Все идет к затуханию. Уже закрыты ряд специальностей – на них не выделяются бюджетные места. Уезжая учиться в столицу Приморья, молодежь обратно обычно не возвращается. К тому же не во всех семьях есть возможность учить детей в городе.

Отвечая на вопрос, Владимир Миклушевский подчеркнул, что о закрытии филиала ДВФУ не может быть и речи:  

- Безусловно, филиал должен остаться. Высшее профессиональное образование должно быть все же во Владивостоке, на местах невозможно дать такое же качественное высшее образование. А среднее профессиональное образование здесь останется, это позиция и моя,  и ректора ДВФУ. Другое дело, что филиалу должно оказываться достаточное внимание, и мы проведем совместно с ДВФУ в ближайшее время совещание по поводу филиалов. Специальности среднего профессионального образования нужно сохранять, а где-то даже и расширять.    
Депутат Думы ДГО Ольга Хрисанфова озвучила резонансный для города вопрос о ремонте стадиона «Темп». Она отметила, что решение суда о вывозе с футбольного поля отходов Краснореченской обогатительной фабрики не исполнено, и попросила Губернатора края взять ситуацию на личный контроль.  

- Я уже взял, — ответил на просьбу Владимир Миклушевский.  - С Игорем Витальевичем мы уже договорились, он все будет делать в соответствии с решением суда.

Депутат Владимир Милинчук напомнил, что уже не первый год стоит проблема асфальтирования трассы Осиновка-Рудная Пристань в районе перевала.

Пояснения по этому поводу дал первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев:

- У департамента  дорожного хозяйства есть поручение Губернатора просчитать стоимость реконструкции дороги.  К сожалению, по техническим причинам просто положить асфальт в районе перевала нельзя, там и крутизна, и уклон. Требуется дорогостоящая работа по обустройству более пологой трассы. Специальный проектный институт работает над этим вопросом.  Когда обсчитают нам смету, будем смотреть, как приступать к этой работе. Но рано или поздно эту дорогу придется делать. Второе поручение губернатора касалось реконструкция дороги от Лидовки до Пластуна. В прошлом году мы участок этой дороги подготовили к асфальтированию, весной начнем класть асфальт. Трасса протяженная, будем двигаться поэтапно, каждый год делать по несколько километров.

Депутат Сергей Абрамов  задал вопрос о выборе места для строительства ледовой арены:

- После вашего большого проезда, Владимир Владимирович, строительство ледовой арены в Дальнегорске попало в 102 поручения. И в краевом бюджете 2016 года мы уже видим соответствующую строку. Хотелось бы поблагодарить вас за то, что это будет выполняться. Вопрос в следующем. Место для застройки ледовой арены выбрано администрацией города в одностороннем порядке. Многие жители считают это место не совсем удачным. Площадка находится на окраине города, сложная транспортная доступность.  Мы, депутаты, предлагали администрации рассмотреть несколько вариантов. В том числе микрорайон Горелое. Там построены 4 новых дома, есть все коммуникации.

Глава Дальнегорского городского округа Игорь Сахута пояснил, почему под ледовую арену было выбрано именно это место:

-  Прежде, чем принять такое решение, мы посмотрели всю территорию городского округа. Другого места нет. Нам нужно соблюсти технические условия – наличие воды в должном объеме, электричества. Ледовая арена будет находиться на территории спорткомплекса «Гранит», будет один директор, одна служба охраны. И самое важное — нам нужна парковка на 200 автомобилей и минимум 4 автобуса.

Владимир Миклушевский порекомендовал  подобные решения принимать публично:

- Мы сейчас не будем вдаваться в детали. Я предлагаю сделать простую вещь. Есть альтернативные площадки, которые предлагают жители, депутаты. Не все знают, что в одном месте нужно вести водовод, в другом – электричество, а в третьем нет парковки. Это нужно просто опубличить, прийти к депутатам рассказать, почему так. Когда я работал ректором ДВФУ, и университет должен был переехать на остров Русский, я выслушал много сомнений от преподавателей, студентов, что это далеко, что никто туда ездить не будет. Но я не ленился говорить о том, что это 20 минут езды на машине из центра города. В общем, сейчас к этому в целом отношение позитивное.  Обсудите свое решение с людьми в открытом диалоге. Сделайте голосование на сайте. Тогда это будет не ваше решение, а  народное. И все потом будут вас благодарить, что вы с людьми посоветовались.  

В ходе встречи, Губернатору края были озвучены вопросы о перспективах сотовой связи в деревне Черемшаны; реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи», перспективах «Бора» и «Дальполиметалла» и другие.

Информация подготовлена Думой ДГО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82