Меню
16+

Дальнегорский городской округ

29.07.2015 11:42 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты рекомендовали администрации города разработать программу по охране окружающей среды

Депутаты рекомендовали администрации города разработать программу по охране окружающей среды

Депутаты городской Думы рассмотрели обращение администрации ДГО об экологическом состоянии почвы около железнодорожных путей от рудника «2-ой Советский» до Центральной обогатительной фабрики.

Вопрос был включен в повестку заседания депутатского комитета по городскому хозяйству. В обращении, которое накануне поступило в Думу за подписью главы ДГО, содержатся сведения о том, что  Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю проведен в Дальнегорске отбор проб на содержание тяжелых металлов. Специалистами взяты образцы почвы в Сквере борцам за власть Советов, на футбольном поле стадиона «Темп» и с отвалов Краснореченской обогатительной фабрики.  По мнению специалистов Роспотребнадзора, почва в сквере содержит свинец, мышьяк, цинк, медь, никель в концентрациях, которые превышают нормативные.  При отборе проб с отвалов обогатительной фабрики установлено, что вход на территорию свободный, ограждений нет, аншлагов о запрете использования камня нет. Подтвердились и факты взятия камня с отвала для личных нужд.  Установить ограничительные мероприятия и вести контроль за ними на этом объекте должна была администрация ДГО. По итогам проверки, управлением Роспотребнадзора в адрес главы ДГО направлены предложения о разработке муниципальной программы по охране почвы от загрязнения, в т.ч. тяжелыми металлами, а также о закрытии свободного доступа к территории отвала Краснореченской обогатительной фабрики, недопущению использования отходов обогатительной фабрики при строительстве и реконструкции.

В заседании депутатского комитета приняли участие представители ОАО ГМК «Дальполиметалл». Генеральный директор предприятия Глеб Зуев не согласился с тем, что тяжелые металлы попадают в почву сквера при транспортировке породы с рудника до фабрики, поскольку порода перевозится в герметичных думпкарах и не является сыпучей. «Дальполиметалл» регулярно ведет мониторинг окружающей среды, и проверки контролирующих ведомств подтверждают, что горнорудное предприятие соответствует высоким экологическим стандартам. Бесспорно, ввиду расположения Дальнегорска, промышленные предприятия и большое количество транспорта, передвигающегося по центральной дороге, негативно сказывается на экологии. При этом «Дальоплиметалл» готов участвовать в городской программе по оздоровлению экологической обстановки.

Депутаты обратили внимание на то, что отсутствует сам акт проверки и протоколы содержания тех или иных веществ в почве, и приняли решение обратиться в Управление Роспотребнадзора с предложением предоставить полный документ о результатах исследования.  Решением комитета рекомендовано главе ДГО разработать программу по охране окружающей среды, причем сделать это в кратчайшие сроки, чтобы при принятии бюджета можно было запланировать на данную программу средства.

Информация подготовлена Думой ДГО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62