Меню
16+

Дальнегорский городской округ

20.05.2015 12:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители аварийных домов ждут новоселья

Жители аварийных домов ждут новоселья

Реализация муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья стала предметом обсуждения на заседании комитета по городскому хозяйству Думы ДГО.

Дальнегорский городской округ стал участником федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в 2013 году. На 1-м этапе были построены и заселены 4 дома по ул.Хамзина. Второй этап предполагает строительство 2-х домов по ул. Менделеева. Плановый срок сдачи домов – август 2015 года. Однако подрядчик к работам не приступил. Такая ситуация вызывает обоснованную тревогу как у администрации ДГО, так и у жителей аварийных домов, ожидающих новоселья.

Как пояснил и.о.начальника отдела жизнеобеспечения администрации ДГО Олег Хаустов, в 2014 году проведен конкурс по определению подрядчика, победителем которого стало ООО «Алгоритм». Администрация города выполнила свои обязательства – подрядчику перечислено 10% от суммы контракта. Неоднократно подрядчик заверял, что работы будут выполнены в срок, но на сегодня строительство домов даже не началось. Администрация ДГО выставила уже вторую претензию ООО «Алгоритм»  и обратилась с иском в арбитражный суд.  Если в августе дома не будут сданы, это грозит штрафными санкциями уже муниципалитету.

На заседании депутатского комитета присутствовали жители аварийного дома № 1 по ул.Приморской, среди которых есть семьи с детьми и тяжелобольные люди. Все они ждут переселения, и прожить еще одну зиму в ветхом доме без услуг уже не смогут.

Поскольку программа переселения граждан из аварийного жилья находится на особом контроле Губернатора края, депутаты решили информировать руководителя региона о ходе реализации программы на территории ДГО. В администрацию ДГО направлено обращение о создании до 1 августа маневренного фонда, куда временно можно будет переселить жителей аварийных домов.

Информация подготовлена Думой ДГО   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58