Меню
16+

Дальнегорский городской округ

29.04.2015 16:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поправки в Устав прошли очередной этап

На очередном заседании Думы Дальнегорского городского округа рассмотрено 7 вопросов, два из которых касались приведения городского Устава в соответствие с федеральным и краевым законодательством.

На очередном заседании Думы  Дальнегорского городского округа рассмотрено 7 вопросов, два из которых касались приведения городского Устава в соответствие с федеральным и краевым законодательством.

За последние месяцы в законы Российской Федерации (в частности, в ФЗ № 131 «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») и законы Приморского края внесены существенные изменения, касающиеся выборов глав муниципальных образований. Соответственно, Устав Дальнегорского городского округа не должен содержать юридических разночтений. Прописанная в краевом законодательстве система выборов глав предполагает процедуру конкурса. На данном заседании депутатам был предложен проект Положения «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы Дальнегорского городского округа» для принятия в 1-м чтении. Разработчиком проекта стала прокуратура г. Дальнегорска. Заместитель прокурора Алексей Малышев дал пояснения по этому вопросу:  

- Законом Приморского края от 2 марта 2015 года № 557, вступившим в законную силу 7 марта, внесены изменения в закон Приморского края № 495 «О сроке полномочий представительных органов и глав муниципальных образований Приморского края, порядке формирования представительных органов муниципальных районов и порядке избрания глав муниципальных образований Приморского края».  Согласно данным поправкам, в Приморском крае изменен способ избрания глав муниципальных образований. С 7 марта текущего года глава муниципального образования избирается представительным органом данного муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. При этом законом определено, что глава муниципального образования возглавляет местную администрацию. В целях установления на территории Приморского края единого правового регулирования вопросов, связанных с регламентацией проведения процедуры конкурса  на замещение должности главы городского округа,  прокуратурой Приморского края разработан модельный  правовой акт, определяющий такой порядок.  Указанным положением определяется порядок проведения конкурса, в т.ч. порядок формирования и организации деятельности конкурсной комиссии, принятии решения об объявлении конкурса,  условия и процедура проведения конкурса, а также порядок принятия конкурсной комиссией решения по результатам конкурса.  Такой модельный правовой акт поступил в органы прокуратуры Дальнегорского городского округа, соответственно нами проект 13 марта  направлен в Думу и предлагается к принятию. Проект соответствует требованиям федерального и краевого законодательства.  

Большинством голосов проект Положения «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы Дальнегорского городского округа» был принят депутатами в 1-м чтении. Далее проект подлежит обсуждению. До 15 мая комитет по местному самоуправлению и законности принимает предложения и поправки, оформленные в установленном порядке. С учетом предложений и поправок проект будет подготовлен ко второму чтению.

В повестке заседания также значился вопрос об утверждении итогового документа публичных слушаний по проекту решения Думы  от 26 марта 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Устав Дальнегорского городского округа и о признании утратившими силу некоторых положений решения Думы Дальнегорского городского округа от 12.02.2015 № 337». Как отметил председатель комитета по местному самоуправлению и законности Денис Козлов, публичные слушания проходили 17 апреля, и, к сожалению, были малочисленными, жители города не проявили к ним интереса, хотя информация о времени и месте проведения слушаний размещалась повсеместно. Участники публичных слушаний рекомендовали Думе принять официально опубликованный в газете «Трудовое слово» проект решения Думы от 26 марта 2015 года о внесении  изменений и дополнений в Устав. Также по результатам правового анализа управление министерства юстиции РФ по Приморскому краю сообщило, что проект решения Думы ДГО  от 26 марта  не противоречит Конституции РФ, федеральным законам и законам Приморского края. Депутаты утвердили итоговый документ публичных слушаний  13-ю голосами «за», 1- «против».  

Одним из вопросов повестки апрельского заседания Думы значилось внесение изменений в Положение о бюджетном процессе. Как пояснила начальник финуправления администрации ДГО Юлия Столярова, необходимость изменений в Положение вызвана внесенными изменениями в основной закон – Бюджетный кодекс Российской Федерации, и муниципальный правовой акт должен соответствовать действующему законодательству.

Проект неоднократно обсуждался на уровне комитета по бюджету и экономической политике Думы и контрольно-счетной палаты ДГО. При рассмотрении вопроса на заседании Думы, председатель комитета Василий Язвенко отметил, что документ больше не вызывает вопросов и рекомендован комитетом  к принятию. Депутаты единогласно поддержали это решение.

На  заседании Думы также внесены изменения в Положение «О контрольно-счетной палате Дальнегорского городского округа». В первом чтении принят проект Положения о  возмещении расходов, связанных со служебными командировками лицам, работающим в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях Дальнегорского городского округа. Депутаты утвердили отчет об исполнении сметы расходов Думы ДГО за 2014 год. В заключение заседания единогласно принято решение о награждении почетными грамотами Думы ДГО сотрудников детского сада № 3 с. Рудная Пристань в связи с юбилеем учреждения.

Информация подготовлена Думой ДГО    

Заседание Думы 04.2015

Заседание Думы
Заседание Думы
Заседание Думы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102