Меню
16+

Дальнегорский городской округ

23.03.2015 09:02 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Незаконная свалка может дорого обойтись городскому бюджету

Незаконная свалка может дорого обойтись городскому бюджету

Прокуратура г. Дальнегорска обратилась в суд с иском к администрации Дальнегорского городского округа о ликвидации несанкционированной свалки в районе Монастырки и рекультивации данного земельного участка. Такая информация прозвучала на очередном заседании комитета по городскому хозяйству Думы ДГО. 

Свалка мусора в районе Монастырки, недалеко от села Рудная Пристань, в Дальнегорском городском округе не единственная, но самая крупная. Свалка начала стремительно разрастаться в объемах около полугода назад. В Думу пошли жалобы жителей Рудной Пристани и Смычки. Депутаты активно подключились к проблеме, поскольку незаконная свалка явно причиняет вред окружающей среде и неудобства жителям близлежащих населенных пунктов. Уже не один раз вопрос о несанкционированной свалке включался в повестку комитета по городскому хозяйству, делались запросы и обращения  в надзорные и контролирующие органы.

Как пояснил на очередном заседании комитета специалист административной комиссии администрации ДГО Александр Гринько, основной «поставщик» мусора на незаконный полигон – автомобили одной из дальнегорских компаний по сбору и вывозу ТБО. Это неоднократно подтверждалось как фото- и видеосъемкой, так и протоколами, составленными в момент совершения правонарушения.  За последнее время на водителей компании составлено 16 протоколов, поскольку водители поясняют, что решение везти мусор на несанкционированную свалку они принимают самостоятельно, без согласования с руководством.

- Административная комиссия пыталась привлечь к ответственности также руководителя компании, был составлен протокол, определена сумма штрафа в 20 000 рублей. Но оказалось, что в Дальнегорске зарегистрированы 2 компании с практически одинаковым сокращенным названием, и между ними заключен агентский договор. Учредитель 2-й компании вызван на 17 марта для составления протокола. Помимо этого материалы по несанкционированной свалке переданы в Роспотребнадзор, — проинформировал депутатов Александр Гринько.

Члены комитета отметили, что административная комиссия в рамках своих полномочий делает все возможное для пресечения противоправных действий.  Однако администрация ДГО, как орган местного самоуправления, к полномочиям которого относятся как организация сбора и утилизации ТБО, так и охрана окружающей среды,  могла бы проявить больше настойчивости в решении проблемы несанкционированной свалки.

Первый заместитель главы ДГО Виктор Колосков с этими доводами не согласился.  Он пояснил, что  администрация города в перспективе планирует вступить в краевую программу по строительству мусороперерабатывающего завода. А пока в рабочем порядке все-таки пытается урегулировать спор двух компаний по вывозу мусора, из-за которого и  возникла несанкционированная свалка.

Между тем прокуратура г. Дальнегорска настаивает на том, что решение проблемы должно быть комплексным.

- Администрация ДГО должна организовать сбор, вывоз, переработку ТБО таким образом, чтобы в городе не образовывались несанкционированные свалки, — пояснила на заседании комитета старший помощник прокурора г. Дальнегорска Людмила Пушкеля. – Поэтому в  декабре 2013 года прокурор обратился с иском в суд, чтобы администрация ДГО разработала Генеральную схему очистки ДГО. Суд вынес соответствующее решение. Однако исполнительное производство было окончено в связи с тем, что администрация ДГО предоставила муниципальный правовой акт,  которым утвердила данную схему. Прокурор в рамках контроля осуществил проверку  и принес на постановление судебного пристава протест с указанием на то, что генеральная схема очистки ДГО не соответствует требованиям законодательства. И сейчас данное исполнительное производство снова находится на исполнении, мы ждем от администрации ДГО генеральную схему, которой будут определены места захоронения и утилизации отходов, количество техники и т.д. Что касается несанкционированной свалки в районе Монастырки, то прокурор обратился в суд, чтобы администрация организовала ликвидацию данной свалки  и рекультивацию земельного участка.

Необходимо отметить, что если суд примет положительное решение, ликвидация несанкционированной свалки с последующей рекультивацией обойдется городскому бюджету в немалую сумму. Ведь прежде, чем приступать к работам, администрация ДГО должна будет заказать и соответствующий проект, чтобы затем выполнить работы в соответствии с проектом.

Пока комитет по городскому хозяйству принял информацию к сведению. Депутаты и далее будут держать вопрос на контроле.

Информация подготовлена Думой ДГО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112