Меню
16+

Дальнегорский городской округ

23.03.2015 09:05 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К юбилею Победы памятники должны быть приведены в порядок

К юбилею Победы памятники должны быть приведены в порядок

Менее двух месяцев осталось до главного праздника – 70-летия Великой Победы. Одним из вопросов очередного заседания социального комитета Думы ДГО стала  реализация проекта «Историческая память» в части реставрации и ремонта памятников на территории Дальнегорского городского округа, связанных с Великой Отечественной войной.

Как пояснил депутатам в ходе заседания зам.главы администрации ДГО Владимир Кириченко, на три памятника, в соответствии с требованиями законодательства, получены паспорта, памятники внесены в краевой реестр. Это мемориальный комплекс тетюхинцам, погибшим в годы ВОВ, расположенный в центре города, и 2 памятника в районе ДК химиков.  При главе ДГО готовится совещание, куда будут приглашены в том числе представители промышленных предприятий и депутаты. Будет обсуждаться графический макет реставрации памятника Солдату. Если он получит одобрение участников совещания, то будет заказана проектно-сметная документация. Однако, отметил В.Кириченко, на памятниках, занесенных в краевой реестр,  производить ремонтные работы  может только организация, имеющая лицензию на реставрацию памятников культуры. 

- Произвести реставрацию памятников к 70-летию Победы по срокам нереально, — отметил зам.главы администрации ДГО. — В бюджете города средства на ремонт памятников не заложены. Но каждый год мы стремимся подкрасить, убрать территорию, поддержать  памятники в нормальном состоянии. В этом году также проведем эти работы.  

Депутаты акцентировали внимание на том, что работа по реставрации памятников должна была начаться еще в прошлом году. Кроме того, 26 января Дума ДГО направляла в администрацию ДГО официальное письмо по этому поводу, с указанием, что Думой достигнута договоренность с «Дальполиметаллом» и «Бором» о финансовом участии в ремонте памятников. Однако ответ от администрации ДГО так и не был получен. Депутаты отметили, что время упущено, что на календаре середина марта, а в администрации ДГО только планируется проведение совещания по такому важному вопросу.

В ходе заседания народные избранники выяснили, что всего в ДГО  восемь памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Из них пять расположены на территории школ или закреплены за территориальными отделами в селах.  Какие работы запланированы по каждому памятнику, есть ли сметы расходов, сколько требуется материалов на ремонт? Ответов от администрации ДГО депутаты так и не получили.

- Пять памятников из восьми – муниципальные, в краевой реестр они не включены. Соответственно, разрешение на их ремонт и реконструкцию, по существующему Положению, дает Дума ДГО. Но для этого нужно знать, сколько это будет стоить, нужно иметь акты осмотра и хотя бы предварительные сметы, то есть организационная работа администрацией города не проведена, — отметила председатель Думы Светлана Артемьева. 

Напомним, проект «Историческая память» реализуется партией «Единая Россия», а инициирован проект Губернатором края В.В.Миклушевским. На прошлой неделе при Губернаторе проведено совещание, на котором указано, что  работа по памятникам ВОВ ведется уже больше года, и накануне юбилея Победы ее нужно продолжать и усиливать.  

По результатам обсуждения, депутаты единогласно приняли решение признать работу администрации  ДГО по проекту «Историческая память» в части реставрации и ремонта  исторических памятников к Дню Победы на настоящий момент неудовлетворительной. До 20 марта администрация  ДГО должна представить в Думу план мероприятий по каждому памятнику с указанием объемом необходимых работ.

Информация подготовлена Думой ДГО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

155