Меню
16+

Дальнегорский городской округ

17.12.2015 12:37 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На что пойдут миллионы?

8 декабря, на внеочередном заседании Думы Дальнегорского городского округа, внесены изменения в городской бюджет текущего года по нескольким статьям.

Корректировка бюджета, предложенная администрацией Дальнегорского городского округа, включала  в себя несколько пунктов.  Два из них вызвали множество вопросов от народных избранников.  Так, за счет увеличения доходной части бюджета, администрацией города было запланировано перечисление 13 миллионов 149 тысяч рублей  на оплату выполненных работ по реконструкции спорткомплексов «Вертикаль» и «Гранит», которые были проведены в 2014 году. Средства на оплату работ по реконструкции должны были поступить из краевого бюджета, однако до настоящего момента они не перечислены. Между тем, подрядчик в суде отстоял свое право на получение  данной суммы, исполнительный лист предъявлен заказчику – учреждению «Вертикаль».  В случае неисполнения решения суда, бюджетному учреждению грозила блокировка счетов и штрафные санкции.  В процессе обсуждения на заседании Думы, руководитель финансового управления администрации ДГО Юлия Столярова пояснила, что в настоящее время необходимо перечислить данную сумму из городского бюджета, а впоследствии она будет возмещена краевым бюджетом.

Вторым пунктом корректировки, который неоднозначно был воспринят депутатами, стало перераспределение ассигнований, образовавшихся по результатам несостоявшихся аукционов и другим причинам, на реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Поскольку реализовать этап программы 2014-2015 года методом малоэтажного строительства не удалось, дом в районе ул. Менделеева так и не был построен, администрация запланировала для адресатов программы покупку жилья на вторичном рынке. На каких условиях будет проводиться аукцион на покупку квартир, расторгнут ли договор с подрядчиком, который должен был построить дом, почему подрядчик, не выполнивший свои обязательства, не вернул аванс в размере 6 миллионов 800 тысяч рублей, почему не сработала банковская гарантия? Эти и другие вопросы народные избранники задали в ходе обсуждения главе ДГО Игорю Сахуте и представителям администрации города.  

В конечном итоге, корректировка бюджета 2015 года была принята. Как неоднократно прозвучало в ходе заседания Думы, это сделано для того, чтобы жители аварийных домов все-таки переехали в квартиры, пригодные для проживания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76