Меню
16+

Дальнегорский городской округ

12.11.2015 11:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоговое сочинение (изложение) 2015-2016 учебного года

Итоговое сочинение (изложение) 2015-2016 учебного года

170 выпускников общеобразовательных организаций Дальнегорского городского округа примут участие в едином государственном экзамене (ЕГЭ) в 2015-2016 учебном году. Одним из обязательных условий допуска к ЕГЭ является написание итогового сочинения (изложения).

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки установила сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2015-2016 учебном году (письмо от 30.10.2015 № 02-484):

  • 02 декабря 2015 года;
  • 03 февраля 2016 года
  • 04 мая 2016 года.

Согласно приказу департамента образования и науки Приморского края от 30.10.2015 № 1127-а «Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях Приморского края» итоговое сочинение (изложение) проводится на русском языке. Результатом его является «зачет» или «незачет».

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе для:

  • иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования;
  • обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования (в случае участия в ГИА в качестве экстернов с последующим получением документа о среднем общем образовании);
  • обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

Итоговое сочинение в качестве использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования по желанию также может проводиться для:

  • лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования;
  • граждан, имеющих среднее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее вместе – выпускники прошлых лет);
  • лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования;
  • лиц, получающих среднее образование в иностранных образовательных организациях;
  • лиц, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее – лица со справкой об обучении).

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

  • обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Регистрация участников на участие в итоговом сочинении (изложении) начинается не ранее чем за месяц и заканчивается за 2 недели до даты проведения итогового сочинения (изложения).

Для участия 02 декабря 2015 года в итоговом сочинении (изложении) участники с 02 ноября до 18 ноября 2015 года заполняют заявление и прилагают согласие на обработку персональных данных для внесения в региональную информационную систему обеспечения проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования (далее РИС).

Обучающиеся Дальнегорского городского округа подают заявление в образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которой они осваивают образовательные программы среднего общего образования, лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Выпускники прошлых лет подают заявления в Управление образования администрации Дальнегорского городского округа по адресу: г. Дальнегорск, проспект 50 лет Октября, 71.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы или заверенные в установленном порядке копии документов об образовании. Документы об образовании, оформленные на иностранном языке, предъявляются с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. Заявление выпускником прошлых лет подается лично.

Регистрация лиц со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА. При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

С целью создания специальных условий при проведении итогового сочинения (изложения) участники с ОВЗ при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), участник дети-инвалиды и инвалиды предъявляют оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающую факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Проведение итогового сочинения (изложения) начинается в 10.00 часов. Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 235 минут.

Для участников с ОВЗ или детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников, заполнение регистрационных полей бланков и др.).

Для обучающихся, повторно допущенных в текущем году к сдаче итогового сочинения (изложения), и выпускников прошлых лет итоговое сочинение (изложение) может проводиться в дополнительные сроки – в 03 февраля 2016 года и 04 мая2016 года.

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в текущем году в дополнительные сроки:

  • обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат «незачет»;
  • обучающиеся и лица, участвующие в написании итогового сочинения (изложения) по собственному желанию, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • обучающиеся и лица, участвующие в написании итогового сочинения (изложения) по собственному желанию, не завершившие выполнение итогового сочинения (изложения) по объективным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении), но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

К повторному участию в итоговом сочинении (изложении) не допускаются лица, участвующие в написании итогового сочинения (изложения) по собственному желанию, для поступления в ВУЗ, и получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»).

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, по месту обучения участников.

Для выпускников прошлых лет итоговое сочинение (изложение) проводится в МОБУ СОШ № 2 г. Дальнегорска.

Для лиц, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации ПМПК, итоговое сочинение (изложение) может быть организовано на дому или в медицинском учреждении системы здравоохранения.

Для участников с ОВЗ или детей-инвалидов и инвалидов при наличии заключения ПМПК организуется проведение итогового сочинения (изложения) в условиях, учитывающих состояние их здоровья и особенности психофизического развития, в том числе предоставляется отдельный учебный кабинет.

При проведении итогового сочинения (изложения) участники рассаживаются за рабочие столы в произвольном порядке.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участника, помимо бланков итогового сочинения (изложения) черновиков могут находиться:

- ручка гелевая, капиллярная или перьевая с чернилами черного цвета;

- документ, удостоверяющий личность;

- темы итогового сочинения;

- тексты итогового изложения для глухих, слабослышащих участников или участников с глубокими нарушениями речи;

- орфографический словарь;

- толковый словарь для участников итогового изложения;

- лекарственные средства и питание при необходимости;

- инструкция для участников итогового сочинения (изложения).

Иные вещи участники оставляют в специально выделенном учебном кабинете.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещается иметь при себе и использовать средства связи, электоронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, выносить из учебных кабинетов темы сочинений (тексты изложений) на бумажном или электронном носителях, фотографировать бланки и темы итогового сочинения (тексты изложения), а также пользоваться текстами литературного материала (художественными произведениями, дневниками, мемуарами, публицистикой).

Участники итогового сочинения (изложения), завершившие выполнение работы до объявления об окончании итогового сочинения (изложения), вправе сдать бланки и черновики и покинуть учебный кабинет.

Комиссия образовательной организации по проверке итогового сочинения (изложения) проверяет соблюдение участниками требований «Объем сочинения (изложения)» не менее 250 слов и «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)». После проверки установленных требований эксперты приступают к проверке сочинения (изложения) по пяти критериям оценивания или, не приступая к проверке итогового сочинения (изложения) по пяти критериям оценивания, выставляют «незачет» по всей работе в целом, в случае несоблюдения хотя бы одного из установленных требований.

Каждое сочинение (изложение) участников итогового сочинения (изложения) проверяется одним экспертом один раз.

Черновики участников итогового сочинения (изложения) не проверяются, записи на них при проведении проверки не учитываются.

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией образовательной организации должна завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Сведения о результатах итогового сочинения (изложения) вносятся в региональную информационную систему. Образы оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) размещаются на региональном сервере.

Результат итогового сочинения в случае предоставления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования результаты итогового сочинения только текущего года, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73