Меню
16+

Дальнегорский городской округ

11.11.2015 14:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственная итоговая аттестация для учащихся 9-х классов

Государственная итоговая аттестация для учащихся 9-х классов

В 2016 году организация и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) на территории Приморского края будут осуществляться в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – Порядок), утверждённым приказом Минобрнауки России
от 25.12.2013 № 1394 (с изменениями и дополнениями), и нормативной правовой базой, регламентирующей проведение ГИА в Приморском крае.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку
и математике
(далее — обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), родной язык из числа языков народов РФ и литература народов РФ на родном языке из числа языков народов РФ.

ГИА проводится в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольно-измерительных материалов  для обучающихся образовательных учреждений и в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных).

В 2015-2016 учебном году основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору,
в т.ч. неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата.

Повторно к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету в 2015-2016 учебном году допускаются обучающиеся, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов.

Экзамены по русскому языку и математике обучающиеся сдают в пунктах проведения экзамена (далее – ППЭ), организованных на базе школ, в которых они обучаются; экзамены по выбору обучающиеся сдают в ППЭ, организованных на базе школ, учениками которых они не являются. Количество и месторасположение ППЭ по выбору определяют муниципальные органы управления образованием, исходя из количества участников экзамена и территориальной удалённости.

На территории Дальнегорского городского округа в текущем учебном году 398 учащихся 9-х классов. Согласно предварительного мониторинга, проведенного в образовательных учреждениях городского округа, выбор предметов распределился следующим образом:

литература-

- 9 чел.

физика

- 109 чел.

химия

- 50 чел.

биология

- 188 чел.

география

- 86 чел.

история

- 42 чел.

обществознание

- 264 чел.

английский язык

- 19 чел.

информатика и ИКТ

 -29 чел.

 

         Тем не менее, у обучающихся еще есть время подумать. Выбранные обучающимся учебные предметы указываются им в заявлении, которое он подает в образовательное учреждение до 1 марта 2016 года.

         Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в Государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

         В Управлении образования администрации Дальнегорского городского округа работает телефон «горячей линии» по вопросам ГИА: 3-27-52.

 

Главный специалист Управления образования

администрации Дальнегорского городского округа

Т.В,Кривобокова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37