Меню
16+

Дальнегорский городской округ

02.10.2017 12:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проведение проверок с применением проверочных листов

С 1 января 2018 года при поведении плановых проверок работодателей, относящихся к категории умеренного риска, будут применяться проверочные листы.

      Постановлением  Правительства РФ от 08.09.2017 № 1080 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" установлено, что с 1 января 2018 года при поведении плановых проверок работодателей, относящихся к категории умеренного риска, будут применяться проверочные листы. А с 1 июля 2018 года проверочные листы будут применяться при плановых проверках всех работодателей.

   Предмет плановой проверки всех работодателей — юридических лиц и работодателей — физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).

 

       Ранее, постановлением Правительства РФ от 16.02.2017 №197  утверждены изменения, в соответствии с которыми федеральный государственный надзор в сфере труда осуществляется с применением риск-ориентированного подхода в соответствии с правилами отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска, определенному классу (категории) опасности.

      Согласно постановлению проведение плановых проверок в отношении деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя в зависимости от присвоенной их деятельности категории риска осуществляется со следующей периодичностью:

для категории высокого риска — один раз в 2 года;

для категории значительного риска — один раз в 3 года;

для категории среднего риска — не чаще чем один раз в 5 лет;

для категории умеренного риска — не чаще чем один раз в 6 лет.

В отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

     Информация о подконтрольных субъектах по категориям рисков размещена на сайте Роструда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12