02.03.2021 14:40 Вторник

Виртуальная выставка к 80-летию со дня образования Дальнегорского городского округа

4 марта 2021 года знаменательная дата в истории Дальнегорского городского округа.

80 лет назад, 04 марта 1941 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 04 марта 1941 года за счёт разукрупнения Ольгинского и Тернейского районов был образован Тетюхинский район с центром в рабочем посёлке Тетюха.

В состав Тетюхинского района вошли 7 сельсоветов: Богопольский, Кавалеровский, Суворовский, Лидовский, Макаровский, из Ольгинского района и Джигитский, Ключевской из Тернейского района.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 декабря 1972 года Тетюхинский район переименован в Дальнегорский, а центр – в рабочий поселок Дальнегорск.

05 декабря 1997 года Дальнегорский район упразднён, а все его населённые пункты были подчинены администрации Муниципального образования города Дальнегорска Приморского края на основании Устава муниципального образования г.Дальнегорска от 05 декабря 1997 года 25 №006.

01 января 2005 года в соответствии с Законом Приморского края «О Дальнегорском городском округе» от 11 ноября 2004 года №164 КЗ, на основании Постановления главы Дальнегорского городского округа от 31 января 2005 года №28 Муниципальное образование г.Дальнегорск наделено статусом Дальнегорский городской округа состав которого вошли город Дальнегорск, села Каменка, Красноречеснкий, Рудная Пристань, Сержантово, деревни Лидовка, Мономахово, Черемшаны.

К 80-летию со дня образования Дальнегорского городского округа подготовлена виртуальная выставка с использованием архивных документов, фотографий из фондов архивного отдела администрации Дальнегорского городского округа.