20.06.2018 14:32 Среда

О получении средств из ФСС РФ на мероприятия по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

Согласно Трудовому кодексу РФ в обязанности работодателя входит обеспечение безопасных условий труда на рабочих местах, при этом статьёй 226 ТК РФ установлено, что на мероприятия по охране труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) должно быть израсходовано не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 18 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.12.2012 № 580н работодатели могут сократить свои расходы, воспользовавшись правом получения возмещения из Фонда социального страхования РФ части средств, израсходованных на мероприятия по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Чтобы воспользоваться данным правом работодатель должен обратиться с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер, направленных на сокращение производственного травматизма в территориальный орган Фонда социального страхования по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года.

С заявлением представляются:

план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году, форма которого предусмотрена приложением к Правилам, разработанный с учетом перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения специальной оценки условий труда, и (или) коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников), с указанием суммы финансирования;

копия перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения специальной оценки условий труда, и (или) копия (выписка из) коллективного договора (соглашения

по охране труда между работодателем и представительным органом работников).

Для обоснования финансового обеспечения предупредительных мер дополнительно к прилагаемым к заявлению документам представляются документы (копии документов), обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер.

Перечень таких документов указан в Приказе Министерства труда и социальной защиты от 10.12.2012 № 580н.

Учитывая, что финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом Фонда социального страхования Российской Федерации на текущий финансовый год, не нужно откладывать процедуру получение возмещения. Необходимо начинать готовить документы сейчас.