30.03.2016 12:53 Среда

Основными значимыми направлениями в области соблюдения законодательства о труде  является обеспечение безопасных условий труда, уменьшение воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников.

В целях обеспечения безопасных условий труда Государственной инспекцией труда в Приморском крае в рамках контрольно-надзорной деятельности по соблюдению трудового законодательства, в том числе в части охраны труда проводится работа по декларированию трудовых прав работников работодателями края.

Проект «Декларирование деятельности организаций по реализации трудовых прав работников» реализуется на территории края с июля 2008 года.

Цель Проекта — достижение нового качественного уровня защиты трудовых прав работников на территории Приморского края, повышение привлекательности предприятий и организаций на рынке труда.

Сертификат доверия выдается работодателю по результатам декларирования деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей.

Обладателю сертификата доверия Государственная инспекция труда в Приморском крае гарантирует безвозмездное предоставление всех форм информирования и оказание консультативных услуг по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Сертификат освобождает предприятие от плановых проверок Государственной трудовой инспекции.

Главное условие выдачи сертификата – соблюдение работодателем трудовых прав работников, в том числе своевременная выплата заработной платы, соблюдение правил охраны труда.

Действие сертификата бессрочное. Он отзывается только в исключительных случаях.

На настоящий момент только одно предприятие Дальнегорского городского округа является обладателем «Сертификата доверия» — это ЗАО «Коммунэлектросервис».

Данный проект является открытым для участия в нем всех работодателей. Каждый хозяйствующий субъект, разделяющий декларируемые в проекте цели, может самостоятельно принять в нем участие.

Предлагаю всем работодателям  изучить положение о проекте «Декларирование деятельности организаций по реализации трудовых прав работников» и рассмотреть своё участие в проекте.

Приложение: 1. Положение о проекте;

2. Заявление – декларация.

Главный специалист администрации Дальнегорского городского округа

по гос.управлению охраной труда           Т.В. Зорина