15.10.2019 12:24 Вторник

"Школа безопасности" прошла в Дальнегорске!

10 октября состоялось ежегодное соревнование "Школа безопасности", в которой приняли участие 11 команд школ Дальунегорского городского округа.

В целях формирования практических навыков и умений в области безопасности жизнедеятельности, проверки уровня практической подготовки учащихся школ Дальнегорского городского округа по курсу «Основы безопасности и жизнедеятельности», а так же с целью выявления сильнейших команд, в соответствии с планом окружных, муниципальных культурно-досуговых мероприятий на 2019-2020 учебный год МОБУ ДО «ЦДТ», 10 октября 2019 года в 14.00 на территории МОБУ «СОШ № 8» и парке ДК «Химиков» муниципальным образовательным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр детского творчества» г.Дальнегорска проводились соревнования «Школа безопасности» среди школьников образовательных учреждений Дальнегорского городского округа.

В соревнованиях приняли участие команды следующих образовательных учреждений: МОБУ «СОШ №№ 2, 3, 5, 8 (две команды), 12, 16, 17, 21, 25», гимназия «Исток».

В программу соревнований входило 6 этапов:

1. «Охрана труда» — решение тестовых заданий по охране труда и технике безопасности.

2. «Преодоление болота» — преодоление препятствия, перекладывая покрышки.

3. «Ориентирование по часам и солнцу» — определение сторон горизонта.

4. «Медицина: оказание неотложной помощи пострадавшему» — один из участников команды является пострадавшим (сотрясение головного мозга, закрытый перелом ноги, открытый перелом руки). Используя подготовленный щит, имеющуюся на себе одежду и санитарную сумку, необходимо оказать медицинскую помощь пострадавшему и подготовить его к транспортировке.

5. «Стрельба из малокалиберной винтовки» — проверка приемов владения оружием, стрельба по мишеням.

6. «Пожарная эстафета» — команда преодолевает препятствия в виде бревна, забора, затем один из участников команды надевает средства индивидуальной защиты и приступает к тушению пожара, команда присоединяет пожарный рукав к трехходовому разветвлению, распускает рукав, открывает вентиль, струей сбивает мяч.

Результаты соревнований «Школа безопасности»

Результаты прохождения 6 этапов: 1 место – МОБУ «СОШ № 17», 2 место – МОБУ «СОШ № 21», 3 место – МОБУ «СОШ № 8» (младшие). Результаты этапа «Пожарная эстафета»: 1 место – МОБУ «СОШ № 3», 2 место – МОБУ «СОШ № 21», 3 место – МОБУ «СОШ № 17».