Меню
16+

Дальнегорский городской округ

21.09.2018 11:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МИФНС России № 6 по Приморскому краю информирует

Выплата заработной платы иностранному работнику

Все больше компаний в Приморском крае привлекают на работу иностранных граждан. Согласно статье 11 Трудового кодекса Российской Федерации все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. На территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Однако, не все работодатели знают, что выплата иностранным работникам – нерезидентам, заработной платы из кассы работодателя может повлечь претензии со стороны налоговых органов.

Частью 2 статьи 14 Закона N 173-ФЗ установлен закрытый перечень случаев, при которых юридические лица — резиденты могут осуществлять расчеты с физическими лицами — нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте Российской Федерации без использования банковских счетов в уполномоченных банках.

Расчеты по выплате работодателем-резидентом работнику-нерезиденту заработной платы в наличной форме не входят в разрешенный частью 2 статьи 14 Закона N 173-ФЗ перечень операций, осуществление которых разрешено без использования банковских счетов в уполномоченных банках.

Таким образом, работодатель-резидент обязан выплачивать заработную плату работнику-нерезиденту исключительно в безналичной форме.

Следует отметить то, что требования выплачивать заработную плату не наличными денежными средствами, а на банковский счет не противоречат Трудовому кодексу Российской Федерации.

Как таковая, процедура получения заработной платы иностранным работником считается валютной операцией и ее нарушение, влечет наложение административного штрафа.

Так, частью 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены минуя счета в уполномоченных банках, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей.

Срок для привлечения к административной ответственности составляет два года с момента выплаты нерезиденту заработной платы из кассы работодателя.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Приморскому краю рекомендует работодателям, во избежание нарушения Закона РФ, предусмотреть возможность включения в трудовой (коллективный) договор с иностранным работником – нерезидентом способ выплаты заработной платы путем перечисления денежных средств в валюте РФ на банковский счет в уполномоченном банке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18