Меню
16+

Дальнегорский городской округ

03.04.2018 12:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обращение к работодателям Приморского края и руководителям профсоюзных организаций в связи с проведением Всемирного дня охраны труда

Автор: П.Ю. Серебряков
Вице-губернатор края, Координатор Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Ежегодно, 28 апреля, по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный день охраны труда. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда, росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

В 2018 году Всемирный день охраны труда и Всемирный день борьбы с эксплуатацией детского труда объединились в совместной кампании по повышению безопасности и здоровья молодых работников, в том числе несовершеннолетних, получающих первый профессиональный опыт.

Тема Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2018 года: «Поколение: безопасность и здоровье».

Цель совместной кампании — защита прав всех трудящихся, повышение безопасности на рабочих местах, объединение усилий по борьбе с детским трудом.

В России трудовые отношения с несовершеннолетними работниками четко регламентируются трудовым законодательством. Приемлемой возрастной границей для трудовых отношений является возраст 16 лет. Однако, при определенных условиях, разрешается труд лиц в возрасте 14-15 лет.

Для лиц, не достигших 18 лет, запрещена работа с вредными (опасными) условиями труда, а также подземные работы и работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и Клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

К сожалению, некоторые родители не видят опасности в допуске к труду детей до 14 лет. Речь идет, именно об оплачиваемой работе, а не о помощи в быту. Тем не менее, Международная организация труда настаивает на приоритете учебы и здоровья в детской среде.

В преддверии Всемирного дня охраны труда обращаюсь к вам с призывом поддержать мировую акцию.

Предлагаю провести «Месячник охраны труда»: семинары, лекции, круглые столы, конкурсы детских рисунков и другие мероприятия, способствующие повышению уровня организации работы по охране труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30