Меню
16+

Дальнегорский городской округ

27.04.2018 12:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

28 апреля Всемирный день охраны труда

Ежегодно 28 апреля во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда. По сути, это день Международной памяти обо всех тех, кто погиб или получил травмы, исполняя свой профессиональный долг.

Ежегодно 28 апреля во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда. По сути, это день Международной памяти обо всех тех, кто погиб или получил травмы, исполняя свой профессиональный долг.

Главная цель Всемирного дня охраны труда – это предупреждение на рабочих местах несчастных случаев и профилактика профессиональных заболеваний.

По сведениям Международной организации труда, ежедневно от нарушений техники безопасности и последствий от вызванных работой болезней погибает 5-6 тысяч человек. В год это составляет до 2,3 млн. смертей, из них 350 тыс. связано непосредственно с несчастными случаями на производстве. Помимо смертельных исходов каждый год более 400 миллионов человек получают на рабочих местах травмы и увечья либо приобретают болезни из-за вредных условий труда.

В Дальнегорском городском округе, за период с 2013 по 2017 год, от несчастных случаев на производстве пострадало 100 человек, в том числе травмы с тяжелой степенью повреждения здоровья получили 15 человек, и погибло 3 человека. Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано в организациях металлургической и химической промышленности. Кроме того 80 человек получили профессиональные заболевания.

В 2018 году на фоне стабильной ситуации по общему числу несчастных случаев на производстве резко возросло количество смертельных несчастных случая, связанных с производством. Уже в текущем году в организациях лесозаготовки транспорта и химической отрасли погибло 3 человека.

Причины гибели работников различны:

- нарушение технологического процесса ведения работ;

- неудовлетворительная организация производства работ;

- нарушение правил дорожного движения.

Анализ производственного травматизма показывает, что несчастные случаи чаще всего происходят с опытными работниками, у которых трудовой стаж составляет более 20 лет и молодыми работниками, у которых нет опыта работы, и практических навыков.

Для того, чтобы привлечь внимание к вопросу улучшения охраны труда молодых работников Международной организацией труда в 2018 году была предложена тема Всемирного дня охраны труда направленная на безопасность и здоровье молодого поколения под девизом: «Поколение: безопасность и здоровье».

541 млн. молодых работников в возрасте от 15 до 24 лет составляют более 15% мировой рабочей силы и страдают от несчастных случаев на 40% выше, чем работники старше 25 лет.

Причины высокого травматизма у молодых работников связана с тем, что у них низкая квалификация, отсутствует опыт работы, они не осведомлены о своих правах и обязанностях в области охраны труда.

Чаще всего они заняты в неформальной экономике, без оформления трудовых договоров, где они социально не защищены и рискуют стать жертвами несчастных случаев. Ведь именно в неформальной экономике не соблюдаются требования трудового законодательства в части установления режима труда и отдыха работников, обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, проведения обучения безопасным методам ведения работ, прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров.

Ежегодно порядка 400 человек молодежи Дальнегорского городского округа от 17 до 25 лет начинают свой трудовой путь. Некоторые из них начинают свою трудовую деятельность после окончания высших учебных заведений или после получения среднего, начального профессионального образования, есть и те, которые трудоустраиваются сразу после окончания школы. И очень важно чтобы

переход об учебы к трудовой деятельности проходил в безопасных условиях, чтобы за каждым молодым человеком был закреплен опытный, квалифицированный наставник, который смог бы передать молодому работнику свой опыт работы и научить его безопасным методам ведения работ.

И от того, как работодатель и работник будут выполнять свои обязанности в сфере трудового законодательства и охраны труда зависит здоровье и жизнь молодого поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30