Меню
16+

Дальнегорский городской округ

06.03.2018 11:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей

С 1 января 2017 года сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, переработку и (или) реализацию сельскохозяйственной продукции, могут получить в одном из уполномоченных Минсельхозом России банков краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%.

Возмещение кредитной организации недополученных доходов происходит напрямую из федерального бюджета в размере ключевой ставки Банка России.

Механизм льготного кредитования на территории Российской Федерации регламентируется Постановлением Правительства РФ от 29.12.2016 № 1528 (ред. от 24.07.2017) «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке, и о внесении изменений в пункт 9 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах».

Важно знать:

Основные требования к получателю льготного кредита следующие:

Заемщик должен:

а) не находиться в процессе реорганизации, ликвидации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.07.2017 № 875)

б) обладать статусом налогового резидента Российской Федерации;

в) быть зарегистрированным на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

г) в отношении заемщика не должно быть возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);

д) не иметь неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. (пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 24.07.2017 № 875).

Заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк (список банков прилагается) для получения льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита. Банк рассматривает возможность предоставления льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита в соответствии с правилами и процедурами, принятыми в уполномоченном банке.

Максимальный размер льготного краткосрочного кредита, предоставляемого одному заемщику на территории каждого субъекта Российской Федерации, определяется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации на основании предложений уполномоченных органов субъектов Российской Федерации в порядке, утверждаемом Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Заемщик имеет право после 1 января 2018 г. заключить с иным уполномоченным банком кредитный договор (соглашение) на цели рефинансирования, ранее заключенного льготного инвестиционного кредита при условии, что суммарный срок пользования льготным инвестиционным кредитом и суммарный размер субсидии по нему не превышают сроков и размера субсидии по ранее заключенному льготному инвестиционному кредиту.

Заемщик может быть исключен уполномоченным банком из реестра заемщиков при несоблюдении им условий пункта 11 Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 № 1528 и в случаях, установленных подпунктами "а" — "г" пункта 32 настоящих Правил, в порядке, установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.07.2017 № 875).

Контроль за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидий осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

Подробная информация о реализации льготного кредитования на территории Российской Федерации размещена на сайте Минсельхоза РФ во вкладке «Льготное кредитование» http://mcx.ru/activity/state-support/measures/preferential-credit.

В целях оперативного информирования, корректировки реестров потенциальных заемщиков, а также взаимодействия с департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, просьба сельхозтоваропроизводителей информировать администрацию Дальнегорского городского округа о заключении кредитных договоров льготного кредитования, а также о фактах отказа в предоставлении кредитов с указанием причины отказа.

Телефон специалиста администрации Дальнегорского городского округа — 8(42373) 3-21-40, главный специалист отдела экономики и поддержки предпринимательства администрации Дальнегорского городского округа Карецкая Галина Григорьевна.

Телефон специалиста департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края — 8(4232) 41-07-19, ведущий специалист первого разряда отдела исполнения бюджета и финансового контроля департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Ирина Евгеньевна Козлова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40