04.08.2017 10:59 Пятница

На территории Дальнегорского городского округа введен режим повышенной готовности

Данное решение было принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

3 августа 2017 года в администрации Дальнегорского городского округа прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В связи с ожидаемым прохождением тайфуна Noru по территории Приморского края в период с 8 по 10 августа, все силы и средства городского звена РСЧС переведены в режим повышенной готовности. Режим повышенной готовности действует с 9-00 04 августа.

На заседании комиссии руководители учреждений, предприятий и служб города подтвердили свою готовность, сформированы аварийные бригады, сделаны запасы материальных и финансовых средств, на случай ликвидации возможных подтоплений.

Администрация Дальнегорского городского округа призывает жителей и гостей города скорректировать свои планы на период возможного влияния тайфуна NORU. По возможности отказаться от дальних поездок, временно воздержаться от пользования личным автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов в период с 8 по 10 августа. Отдыхающим на прибрежной акватории или в отдаленных местах, покинуть места отдыха, прервать туристические маршруты, свернуть палаточные лагеря в этот период времени. Отказаться от выхода в море рыбакам и владельцам маломерных судов. Населению, проживающему в пониженных участках местности и периодично подвергающемуся подтоплению принять предупредительные меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества.

При угрозе подтопления необходимо:

— заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;.

— уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;.

— принять предупредительные меры — создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;.

— очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;.

— закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;.

— освободить подвалы от имущества и продовольствия;.

— поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;.

— предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;.

— заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

— не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

— перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;.

— окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;.

— не поддавайтесь панике.