20.06.2017 17:51 Вторник

Памятка по обеспечению безопасности при поступлении угроз по телефону

Если вам угрожают по телефону, рекомендуем следующее:

- снимая трубку, не называйте себя и не повторяйте ваш номер;

- никогда не рассказывайте ничего о себе и не говорите, что вы единственный, кто находится в помещении (квартире);

- если у вас установлен автоответчик, не записывайте своего имени и номера телефона и не говорите, что вас нет дома или что вы в отпуске. Автоответчик должен сообщать только то, что в данный момент вы не можете подойти к телефону;

- если звонящий спрашивает ваше имя и номер телефона, спросите, кто именно и какой номер телефона его интересует, а в ответ скажите — туда или не туда он попал;

- позаботьтесь о том, чтобы и другие члены вашей семьи придерживались этого порядка;

- постарайтесь записать разговор. Запись угрозы может быть представлена правоохранительным органам для проведения необходимых по защите мероприятий;

- прежде всего, следует выяснить причины и мотивы угрозы, уяснить, чем вас конкретно пытаются шантажировать: в начале разговора и в последующем стремитесь показать, что сообщаемые звонящим сведения воспринимаются как недоразумение и вас не волнуют. В таком случае звонящий может коснуться, содержания, источников получения информации и т.д.

Однако, когда компрометирующая информация имеет серьезный характер, постарайтесь познакомиться с ее полным содержанием. Нередко звонящий пытается передать нечто на словах, не подтверждая в последующем документально. Ваша позиция при этом должна быть твердой: "До тех пор пока я не увижу информацию в полном объеме, продолжать разговор не намерен". Важно увидеть копию документа, а не реферированный материал. Не зная, насколько полной информацией располагает звонящий, вы, даже выполнив его условия, можете через некоторое время снова встретиться с ним и по тому же поводу.

Необходимо также выяснить, перед кем вас хотят скомпрометировать. Поэтому нужно прямо спрашивать: "Кому вы намерены передать эти материалы в случае моего отказа?". На данный вопрос необходимо получить конкретный ответ. Это позволит вам заявить, что этому человеку он может передавать данные материалы и что вас не следует больше беспокоить. Если ответ не получен, постарайтесь выяснить, когда материалы будут переданы. Исходя из этого, можно решить, что следует предпринять в оставшееся время. Получив исходную информацию и оценив ее, принимайте решение. Можно попросить время на размышление.

Если получен положительный ответ, продумайте спокойно, как можно избежать нежелательных последствий, посоветуйтесь. Попробуйте спокойно оценить, что вы теряете, если звонящий в ответ на отказ реализует свою угрозу. При этом надо помнить, что некоторая информация о прошлом имеет свойство обесцениваться, а также о том, что информация может быть ложной. Наверняка согласие с этим человеком вас еще больше скомпрометирует. Поэтому лучше отказаться от сделки, чем приобрести еще более серьезную угрозу собственной безопасности в будущем.

Особое внимание следует обратить на выяснение сведений о собеседнике. Обращайте внимание на все детали:

- междугородним или местным был звонок;

- с чего начал разговор ваш собеседник, представился ли он, спросил, с кем говорит или начал сразу угрожать;

- манера речи — спокойная и уверенная, невнятная и бессвязная, вежливая или непристойная, озлобленная или равнодушная, эмоциональная или бесцветная;

- характеристики голоса — тембр, громкость, хриплый, явно нетрезвый, быстрая или медленная речь, внятная или нет, с заиканием, с акцентом, дефектами речи;

- наличие посторонних шумов, сопровождавших разговор, транспорта (поезда, автомашины, гула метро), уличного шума, телефонных разговоров, другого голоса, подсказывающего, что говорить;

- в случае невозможности зафиксировать телефонный разговор с помощью технических средств сразу же после поступления угрозы запишите все, что вы услышали по телефону.

О поступившей угрозе информируйте своего руководителя и правоохранительные органы.