29.11.2017 13:12 Среда

На заседании рассматривались вопросы, касающиеся внесения изменений и дополнений в прогнозный план приватизации муниципального имущества; внесение изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов, а также общие вопросы.

28 ноября 2017 года в администрации Дальнегорского городского округа прошло заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, в состав которого входят предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Дальнегорского городского округа.

Начальник отдела экономики и поддержки предпринимательства Светлана Башкирева предварительно подвела итоги 2017 года и рассказала о реализации на территории ДГО программы развития предпринимательства.

“Молодому предпринимателю, организовавшему свой бизнес в сфере образования, был вручен грант на сумму 500 тысяч рублей.

Финансовую поддержку в виде возмещения первоначального взноса по лизингу получили 5 предпринимателей на общую сумму 5,4 млн.руб., в этом году сумма распределялась по новой схеме, пропорционально суммам заявленных субсидий. Каждый из претендентов предоставивших полный пакет документов получил поддержку.

Так же Центром развития предпринимательства был выдан 31 микрозайм, на общую сумму 20,5 млн.руб.

В рамках имущественной поддержки, управлением муниципальной собственности, субъектам МСП переданы в аренду 20 объектов, общей площадью 1,7 тыс. кв. м по льготным ставкам арендной платы, а также с учетом понижающего коэффициента типа деятельности. Всего по состоянию на 28 ноября 2017 года арендаторами муниципального имущества являются 125 субъектов малого и среднего предпринимательства, площадь арендуемого имущества составляет 19,7 тыс. кв. м.

За 10 месяцев 2017 года предпринимателям оказано 726 консультационных услуг, на базе ДВФУ и Центра развития предпринимательства было проведено 4 семинара и 2 круглых стола, в которых приняли участие 138 субъектов МСП.

За 11 месяцев 2017 года проведено 23 ярмарки с участием 688 СМСП и населения ведущих ЛПХ.”

Также Светлана Башкирева поблагодарила всех членов Совета за стабильную посещаемость заседаний и предложила включить в состав Совета новых предпринимателей, которые только начинают свой бизнес.

Главный специалист отдела экономики и поддержки предпринимательства Осипова Елена рассказала предпринимателям о конкурсе на лучшее новогоднее оформление торговых помещений, который пройдет с 27 ноября по 18 декабря. По итогам конкурса, победители будут награждены памятными подарками.

Закончилось заседание обсуждением вопросов, связанных с подготовкой центральной площади к Новому году.