02.10.2017 12:29 Понедельник

Специальная оценка условий труда

Работа по проведению специальной оценки условий труда (СОУТ) происходит в несколько этапов: подготовительная часть работы, проведение оценки условий труда, фиксация результатов проведенной оценочной деятельности в соответствующей документации.

Проведение специальной оценки условий труда описано в деталях Законом № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 г. Периодичность проведения специальной оценки условий труда законом фиксируется в количестве одного раза за пятилетний срок. Закон предписывает обеспечить реализацию установленных процедур всем видам зарегистрированных работодателей. Специальная оценка условий труда проводится в отношении наличествующих в штате рабочих вакансий и занятых должностей. В категории исключений законом отнесены те, кто реализует трудовые функции при помощи дистанционной работы.

КАК ПРОВОДИТСЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА?

Последовательность проведения специальной оценки условий труда должна выглядеть так:
        1. Фиксируется поименный перечень комиссии.
        2. Создается график проведения специальной оценки условий труда, образец должен заполняться с учетом необходимого времени для осуществления всех запланированных мероприятий.
        3. Согласовывается полный список актуальных должностей, подлежащих обязательной проверке.
        4. Выбираются организации, осуществляющие специальную оценку условий труда, с одной из их числа заключается договор на оказание оценочных услуг.
        5. Процедура непосредственной оценки.
        6. Составление Декларации по установленной форме.
        7. На завершающем этапе порядок специальной оценки условий труда предполагает выполнение процедуры соотнесения имеющихся в штате должностей с классами вредности.
        8. Подготовка итоговой отчетной документации.

КОМИССИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА

Администрацией организации издается распорядительный документ (приказ, распоряжение)  о предстоящем проведении СОУТ. В документе прописывается комиссия по проведению специальной оценки условий труда. Численность ее должна быть равна нечетному числовому значению. Комиссию возглавляет работодатель или его представитель

Проведение специальной оценки условий труда должно происходить при участии:
       специалиста по охране труда;

одного или нескольких представителей первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

Порядок проведения специальной оценки условий труда содержит пункт об обязательстве подтверждения факта проверки итогового отчета СОУТ  каждым из членов комиссии путем проставления подписей в отчете. При единичном случае несогласия участника процедуры с положениями отчета допускается выражение его собственного мнения в письменном виде. Документ прикладывается к отчету.

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА

Подготовка к проведению специальной оценки условий труда предусматривает утверждение графика предстоящих мероприятий. У каждого предприятия имеется право разрабатывать собственный вариант формы документа. Законодательством не установлен перечень обязательных реквизитов и данных для этого бланка. Заполненный документ выносится в приложение к приказу, утверждающему его содержание.

При составлении графика важно выделить, как проводится спецоценка условий труда и в какие сроки. В графике необходимо:

систематизировать перечень этапов СОУТ;

обозначить сроки начала и окончания каждой процедуры;
     предусмотреть место для подписей участников комиссии после ознакомления их с ключевыми тезисами документа.

ОРГАНИЗАЦИИ, ПРОВОДЯЩИЕ СПЕЦИАЛЬНУЮ ОЦЕНКУ УСЛОВИЙ ТРУДА

Рабочие места работодатель обследует при участии привлеченной им сторонней организации, которая отвечает  следующим требованиям:

уставная документация содержит в числе видов деятельности спецоценку;
     штат организации укомплектован сертифицированными экспертами, минимальная численность их – от 5 человек;

аккредитованные организации по специальной оценке условий труда должны иметь в составе своих сотрудников специалиста, который специализируется на проведении санитарного и гигиенического типа анализов лабораторными методами;

организация имеет собственную лабораторию.

Реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда, готовится к обнародованию  Федеральным органом исполнительной  власти. Порядок формирования и ведения реестра организаций устанавливается Правительством Российской Федерации. Реестр организаций опубликован на официальном сайте Роструда.

Источник публикации: spmag.ru.