Меню
16+

Дальнегорский городской округ

19.04.2016 12:21 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенняя охота

Приказом департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края от 09.03.2016 № 17 открыта охота на водоплавающих птиц.

Весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь.
Основные требования к проведению охоты установлены Федеральным законом от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512.
Так, при осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе:

охотничий билет;

в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием — разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия;

в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях — разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке; в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях — разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку.
Необходимо помнить, что при осуществлении охоты на пернатую дичь
запрещается применение охотничьего огнестрельного длинноствольного
оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного
комбинированного оружия; применение охотничьего огнестрельного
гладкоствольного оружия, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти
миллиметров и пулями.

Кроме того, запрещена охота на вальдшнепа на утренней тяге; охота с подхода, за исключением охоты на глухаря на току; охота с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи; охота на самок: уток, глухарей, тетеревов.
За нарушение правил охоты частью 1 ст. 8.37 КоАП РФ установлена административная ответственность, санкция которой для физических лиц
предусматривает наказание от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.
Добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) в Красную книгу Приморского края, при проведении любительской и спортивной охоты запрещается. Нарушение данного требования закона может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60