Меню
16+

Дальнегорский городской округ

22.03.2016 14:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Сахута провел открытую встречу с бизнес-сообществом

Глава ДГО Игорь Сахута провел открытую встречу с бизнес-сообществом

Глава Дальнегорска Игорь Сахута собрал представителей бизнес-сообщества городского округа на открытый разговор. На встрече присутствовали не только предприниматели, но и руководители государственных ведомств, работающих на территории, заместители главы, начальник отделов и управлений администрации. Гостями стали руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае Елена Ромашко и председатель Общественного совета предпринимателей Приморья Юлия Пак.

Впервые глава Дальнегорска пригласил всех предпринимателей города на расширенный открытый разговор с целью услышать и понять проблемы бизнеса, совместно обсудить экономическое развитие территории, обозначить актуальные направления для работы, которым необходимо уделить особое внимание.

«Развитие малого и среднего предпринимательства является одной из приоритетных задач социально-экономического развития Дальнегорского городского округа. Наши предприниматели успешно работают практически во всех сферах экономики, и вносят свой вклад в решение многих социальных проблем города. Огромное спасибо всем, кто участвует во всех благотворительных акциях. Такие проявления таланта и трудолюбия, целеустремленности и силы характера достойны уважения и поддержки», — отметил Игорь Сахута.

В Дальнегорске осуществляют деятельность 1880 субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом более 40% заняты в оптово-розничной торговле.

«По итогам 2015 года численность занятых в малом бизнесе, включая индивидуальных предпринимателей, имеет тенденцию, хоть и незначительную, но к росту — на 1,4%, что на 96 человек больше к аналогичному периоду прошлого года, и составляет 9122 человека. Доля занятых в малом и среднем предпринимательстве от численности населения, занятого в экономике района, составила 50,6 %», — рассказал мэр Дальнегорска.

Игорь Сахута обозначил ключевые моменты поддержки малого и среднего предпринимательства в 2015 году. Это финансовая и имущественная поддержка, пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности, обучение и повышение квалификации, маркетинговые исследования. В 2015 году на финансовую поддержку малого и среднего бизнеса Дальнегорска направлено 14,5 миллиона рублей. Было предоставлено 3 гранта начинающим предпринимателям на создание собственного дела и 9 субсидий, по возмещению авансовых платежей по лизинговым договорам и части затрат, связанных с приобретением оборудования.

Игорь Сахута акцентировал внимание и на проблемах бизнеса, которые необходимо решать совместными усилиями власти и предпринимателей.

«Большой проблемой для бизнеса является высокая стоимость энергоресурсов, что вызывает замедление развития производственных процессов бизнеса. В декабре администрацией совместно с руководителями «Бора», «Дальполиметалла» и депутатом Думы ДГО Геннадием Лысенко подготовлено и направлено в адрес президента Российской Федерации  Владимира Путина обращение, с просьбой о рассмотрении вопроса  по снижению тарифов на электроэнергию для предприятий и населения Дальневосточного федерального округа. Следующей проблемой является высокая доля субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере торговли. Данную проблему предполагаем решать путем создания на территории Дальнегорского городского округа территории опережающего социально- экономического развития. Нами определено 5 видов экономической деятельности по которым возможно развитие ТОСЭР в ДГО. Еще одной и я считаю, основной проблемой является то, что многие работодатели, желая сэкономить на налогах и страховых взносах во внебюджетные фонды, не оформляют трудовые договоры с работниками. При этом и многие работники, желая получить чуть большую заработную плату, не думают о своем будущем: о пенсии, о выплатах по социальному страхованию, о гарантиях и компенсациях, предусмотренных трудовым законодательством», — подчеркнул Игорь Сахута.

В открытом разговоре с предпринимателями Дальнегорска приняли участие руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае Елена Ромашко и председатель Общественного совета предпринимателей Приморья Юлия Пак. Гости отметили высокую активность дальнегорских бизнесменов.

«Прежде всего я хочу поблагодарить всех кто принимает участие в этом мероприятии, поблагодарить главу Игоря Сахуту за приглашение. По роду своей деятельности я часто бываю в Дальнегорске и знакома с вашим бизнесом уже на протяжении 10 лет. Хочется отметить, что дальнегорские предприниматели всегда были активными и всегда принимали участие во встречах», — сказала Елена Ромашко.

«В Дальнегорске одни из самых активных предпринимателей – вы приходите на встречи, задаете вопросы, интересуетесь тем, что происходит, и действительно хотите изменить ситуацию к лучшему. С дальнегорскими предпринимателями всегда очень легко работать. Очень важно, что ваш глава Игорь Сахута организовал такую встречу. При активности предпринимателей, при главе, который готов услышать проблемы предпринимателей такой диалог приведет к партнерским отношениям между властью и бизнесом», — уверена Юлия Пак.

В ходе встречи предприниматели города могли задать вопросы напрямую главе, присутствующим руководителям государственных учреждений и специалистам администрации.

Глава предприниматели

Гимн Рф
Глава Дальнегорска Игорь Сахута. Глава Дальнегорска Игорь Сахута
руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае Елена Ромашко. Руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае Елена Ромашко
председатель Общественного совета предпринимателей Приморья Юлия Пак. председатель Общественного совета предпринимателей Приморья Юлия Пак
Глава Дальнегорска Игорь Сахута
Глава Дальнегорска Игорь Сахута

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131