Меню
16+

Дальнегорский городской округ

18.03.2016 09:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие системы здравоохранения должно идти по интенсивному пути

Источник: ЗС ПК

Состояние здравоохранения Приморья стало темой выездного заседания комитета Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан, которое состоялось в г. Дальнегорске.

На повестке дня — исполнение государственной программы развития здравоохранения, работа скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктов, качество медицинских услуг. Вместе с краевыми законодателями эти и другие насущные проблемы приморской медицины обсуждали руководителями профильных департаментов края и учреждений здравоохранения, депутаты и главы муниципальных образований Приморья, представители общественности и жители Дальнегорского городского округа. В работе комитета приняли участие председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков и депутат Государственной Думы Эльмира Глубоковская, которая по поручению Министерства здравоохранения вручила знак "Почетный донор" жительнице г.Дальнегорска Алле Иванченко.

Накануне заседания депутаты побывали в поликлинике Центральной городской больницы Дальнегорска, где в прошлом году за счет средств краевого бюджета провели капитальный ремонт. Как рассказал депутат Законодательного Собрания от Дальнегорского городского округа Сергей Слепченко, более 30 млн рублей было направлено на реконструкцию здания, а 10 млн — на покупку пяти лифтов, что позволило полностью заменить лифтовое хозяйство и создать комфортные условия для пациентов и медицинских работников.

Поликлиника в г.Дальнегорске – один из объектов, которые были включены в краевую программу развития здравоохранения. Итоги ее реализации в 2015 году на рассмотрение депутатов представил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

В минувшем году на здравоохранение Приморья направили более 28 млрд рублей из федерального и краевого бюджета и фонда обязательного медицинского страхования. По данным департамента здравоохранения, в 2015 году было приобретено 9 реанимационных машин для транспортировки новорожденных и рожениц, в том числе один реанимобиль получила больница в г.Дальнегорске. Для сельских территорий закупили пять модульных ФАПов. Напомним, что с 2012 года в Приморье установили 183 фельдшерско-акушерских пункта. По программе "Земский доктор" на работу в районы и города Приморья приехали 44 врача. За счет средств краевого бюджета было приобретено оборудование для учреждений здравоохранения. Более 1,2 млрд рублей в 2015 году направили на лекарственное обеспечение, в том числе для льготных категорий граждан.

В течение года на территории Приморья работал автопоезд "Забота", 136 различного профиля осмотрели более 25 тысяч взрослых и детей из отдаленных и сельских населенных пунктов Приморья.

В шести лечебных учреждениях края провели капитальный ремонт на общую сумму более 100 млн рублей. По сравнению с 2014 годом на 30 процентов больше пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь (в 2014 году — 5896 человек, в 2015 — 7654 человека). В тестовом режиме в Медцентре ДВФУ был запущен ПЕТ-КТ.

Средняя заработная плата врачей в 2015 году составила 52,9 тысяч рублей, среднего и младшего медицинского персонала — 30,5 и 17,8 тысяч рублей соответственно.

Как отмечают депутаты комитета по социальной политике и защите прав граждан, ситуация в здравоохранении заметно меняется. "Четыре года назад мы также обсуждали в г.Дальнегорске состояние здравоохранения и комплекс вопросов, который тогда рассматривался был несколько иной, — сказал депутат Сергей Сопчук. — Это говорит о том, что в какой-то степени они решаются. Например, когда в 2012 году остро встал вопрос об изношенности автомашин скорой помощи, оперативно отреагировал губернатор, за два автопарк был обновлен и сегодня эта тема уже не звучит. На первый план вышли другие проблемы, поэтому важно, что у руководителей учреждений здравоохранения есть возможность их озвучить, дать депутатам свои предложения, а мы в свою очередь обязуемся закладывать соответствующие средства в краевом бюджете, чтобы решать вопросы здравоохранения".

По мнению законодателей более пристального внимания требует программа развития кадрового потенциала. Насколько актуальна эта тема показывает опыт Центральной районной больницы г.Дальнегорска. По информации главного врача в лечебном учреждении не хватает 100 врачей и 80 работников среднего звена, а на весь округ только один врач-офтальмолог.

Кроме того, по мнению депутатов, вызывает справедливые нарекания работа департамента градостроительства, занимающегося реконструкцией и строительством объектов здравоохранения.

"В проекте решения комитета мы указали на недостатки, которые были допущены в рамках исполнения программы за 2015 год, — подвел итоги обсуждения председатель комитета Игорь Чемерис. – В частности, были неэффективно использованы средства на строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения. В том числе речь идет об онкодиспансере и психиатрической больнице. Мы обратили внимание на упущения по программе кадрового потенциала, потому что от ее качественного исполнения зависит наличие специалистов на наших территориях, а значит и качество медицинской помощи. Мы обсуждали эту проблему на встрече с губернатором, и будем разрабатывать отдельный комплекс мероприятий по развитию кадрового потенциала. Развитие системы здравоохранения в Приморском крае должно идти по интенсивному пути, с использованием телекоммуникационных технологий и информационных систем, в том числе телемедицины. К сожалению, мы отстаем в этом, в поликлиниках и больницах нет электронного учета, далеко не везде работает электронная запись".

Комитет также рекомендовал департаменту градостроительства Приморского края дополнительно предусмотреть в краевом бюджете на 2016 год денежные средства для завершения строительства ГБУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница" и реконструкции  ГБУЗ "Приморский краевой клинический онкологический диспансер" и пристройка к радиологическому корпусу на 2 каньона (40 коек)" и освоить их в полном объеме.

По мнению законодателей, департаменту необходимо заложить в краевой бюджет средства на завершение капитального ремонта Дальнереченской центральной городской больницы и строительство детской поликлиники в г. Большой Камень, а также освоить в полном объеме ассигнования, предусмотренные на реконструкцию КГБУЗ "Чугуевская центральная районная больница" и капитальный ремонт ГБУЗ "Владивостокский клинический родильный дом № 2".

Со своей стороны депутаты комитета совместно с Администрацией Приморского края рассмотрят возможность разработки законопроекта о наделении органов местного самоуправления полномочиями по обеспечению жилыми помещениями медицинских работников в Приморском крае.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58