18.01.2016 13:18 Понедельник
Категории (2):

Крещение Господне

В преддверии проведения крещенских мероприятий отдел по делам ГО и ЧС администрации Дальнегорского городского округа напоминает тем жителям и гостям города, кто намерен участвовать в традиционных для этого православного праздника купаниях, об основных требованиях безопасности.

Необходимо соблюдать осторожность на естественных морских и речных водоемах, не выходить на лед в одиночку в ночное время суток. Во избежание несчастных случаев следует совершать обряды купания только в оборудованных местах. В Дальнегорске таким местом является прорубь на р.Рудная в районе дома 16 по ул.Набережная. Церемония освящения проруби начнется в 12 часов дня 19 января.

Правила безопасности при погружении в крещенскую купель:

- убедитесь, что ваше купание находится под контролем представителей служб спасения и медицинских работников;

- не создавайте толкучку около купели;

- запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- не ныряйте в воду непосредственно со льда.

Запрещено:

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- погружаться в ледяную воду людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

- подавать крики ложной тревоги;

- подъезжать к купели на автотранспорте.

Также всем посетителям крещенской купели необходимо знать: в проруби можно находиться всего несколько секунд, затем нужно надеть халат или набросить на плечи большое банное полотенце и пойти в теплое помещение, где сразу выпить горячего чаю с медом.

Кроме того, в связи с непогодой просим ответственно подойти к решению — нужно ли совершать ночное омовение в проруби.