27.07.2015 17:55 Понедельник

Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства

В целях поддержки и развития отечественных предприятий текстильной и легкой промышленности, а также реализации проектов в области импортозамещения в легкой промышленности департамент экономики и стратегического развития Приморского края информирует о начале реализации Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, разработанной Агентством кредитных гарантий совместно с Минэкономразвития России.

В рамках данной Программы субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются кредитные средства на льготных условиях для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов (в случае инвестиционных кредитов), а также для пополнения оборотного капитала.

Кредиты предоставляются в рублях российскими кредитными организациями, отобранными для участия в указанной Программе.

Более подробная информация, а также перечень банков – участников Программы представлены на сайте Агентства кредитных гарантий www.acgrf.ru.

Следует отметить также, что дополнительные возможности привлечения кредитно-финансовых ресурсов для предприятий малого и среднего бизнеса представляет Гарантийный фонд Приморского края.

В настоящее время Гарантийный фонд реализует различные программы предоставления поручительств по кредитным, лизинговым договорам и договорам банковской гарантии. Кроме того, предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории моногородов могут привлекать поручительства на отдельных льготных условиях. А реализация соглашения о сотрудничестве Гарантийного фонда с Агентством кредитных гарантий дает возможность предоставлять синдицированные гарантии, что позволяет значительно увеличить суммы кредитов для малого и среднего предпринимательства.

Также Гарантийный фонд осуществляет информационную поддержку по всем вопросам, связанным с открытием и развитием собственного бизнеса.

Подробная информация о деятельности Гарантийного фонда размещена на его официальном сайте www.garantprim.ru.

Кроме того, в целях повышения доступности финансирования реального сектора экономики, поддержки в создании новых производств для импортозамещения действует Фонд развития промышленности.

В настоящее время Фонд продолжает принимать заявки на предоставление целевых займов по ставке 5% годовых для проектов, направленных на внедрение передовых технологий, создание новых продуктов или организацию импортозамещающих производств. При этом увеличена предельная сумма займа с 300 до 500 млн. руб. и предельная доля допустимых расходов на технологическое оборудование с 50 до 80%, что позволит нивелировать увеличение стоимости реализации проектов импортозамещения из-за роста цен на оборудование иностранных и отечественных производителей, а также стимулировать предприятия для наращивания производственных мощностей.

Более подробная информация о работе Фонда развития промышленности представлена на сайте www.rftr.ru.