24.07.2015 14:54 Пятница

Оспорить кадастровую стоимость возможно!

С нынешнего года в России заработала новая система расчета налога на недвижимость — исходя из ее кадастровой стоимости. На сегодняшний день в Приморском крае ещё не введена единая дата перехода на новое исчисление налога. Но жители Приморья уже сейчас активно интересуются кадастровой стоимостью своих квартир, домов, гаражей и так далее, ведь имена она решит, сколько по новому порядку будет платить собственник за своё недвижимое имущество в будущем.

Чаще всего граждане обращаются за данной информацией на портал Росреестра, поскольку это быстро и удобно. Электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на данном портале позволяет всего за пару секунд узнать кадастровую стоимость интересующего объекта, зная только его  адрес или кадастровый номер. Но те, кому привычнее держать подтверждающих документ в руках – обращаются за справкой о кадастровой стоимости из ГКН в офис Федеральной кадастровой палаты Росреестра или в Многофункциональный центр (МФЦ) лично. Важно помнить, что кадастровая справка предоставляется бесплатно не позднее чем через 5 рабочих дней со дня получения запроса.

Граждане, которые не согласны с полученной суммой, имеют полное право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальных комиссиях, созданных при каждом управлении Росреестра по субъектам Российской Федерации. Во Владивостоке данная комиссия расположена по адресу: ул. Народный проспект, 4, каб. 401. Телефон для справок – 245-81-80.

Заявление о пересмотре может быть подано в комиссию в период с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов кадастровой стоимости до внесения туда результатов следующей кадастровой оценки. При этом заявление в комиссию должно быть подано в течение пяти лет с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Решения об оспаривании принимаются комиссией в течение 30 дней с момента подачи заявления.

На сегодняшний день за 2015 год было всего три обращения в комиссию с просьбой пересмотреть кадастровую стоимость недвижимого имущества. Одно заявление было рассмотрено положительно и владельцу удалось снизить кадастровая стоимость своей недвижимости (нежилое помещение) с 5 304 802,75 руб. до 3 070 000 руб. Остальные заявление были отклонены, так как отчеты об оценке, представленные комиссии, не соответствовали требованиям Федеральных стандартов оценки.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Территориальным отделом Росреестра в Приморском крае руководит с декабря 2004 года Евгений Александрович Русецкий.