23.06.2015 09:50 Вторник
Категории (2):

В центре внимания ЖКХ

19 июня с рабочим визитом Дальнегорский городской округ посетил вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков.

19 июня Дальнегорский городской округ с рабочим визитом посетил вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков. В центре внимания куратора нашей территории оказались вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Евгений Витальевич ознакомился с ходом реализации на территории Дальнегорского городского округа краевой программы обеспечения доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства на 2013-2017 годы. В рамках очередного ее этапа расселению подлежит 47 жилых помещений. Администрацией городского округа с подрядной организацией заключен контракт на приобретение в муниципальную собственность 47 квартир путем долевого участия в строительстве малоэтажных домов. В данный момент на строительной площадке по ул. Менделеева выполнена вертикальная планировка, вырыт котлован, завершен этап подготовительных работ. Однако Евгений Вишняков не разделил оптимизм подрядчика и обратил внимание на отставание от сроков строительства, которое согласно контракту должно быть завершено к 1 августа.

Еще одна программа реализуется с помощью Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края. В рамках ее первого этапа на территории Дальнегорского городского округа уже ремонтируются 5 домов. Так, в доме 15 по улице Пионерской строители приступили к монтажу стропильной системы. Подрядчик работает без предоплаты, на собственные средства. Планируемый срок окончания ремонта — 1 сентября 2015 года. Контролируют ход работ администрация Дальнегорского городского округа, органы технического надзора, собственники жилья и представители заказчика. Генеральный директор ФПК «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» Игорь Сологуб выразил уверенность, что ремонтные работы будут выполнены в срок и достаточным качеством.

На заседании краевого штаба по подготовке и прохождению отопительного сезона 2015-2016 годов в Дальнегорском городском округе и Кавалеровском муниципальном районе руководители муниципалитетов отчитались о проделанной работе и поделились планами на будущее. По состоянию на 17 июня на нашей территории промыты системы теплопотребления в 61 многоквартирном доме, гидравлические испытания прошли в 22 домах. В очередной раз Главой городского округа Игорем Сахутой был задан вопрос о горячем водоснабжении в летний период. Поддержал Игоря Витальевича и прокурор Дальнегорска Александр Непрокин. Ведь решение суда по иску городской прокуратуры об обеспечении населения услугой горячего водоснабжения в межотопительный период  вступило в законную силу еще 2 года назад! Как пояснили представители КГУП «Примтеплоэнерго», в настоящее время горячая вода подается в дома дальнегорцев лишь с центральной котельной. И она — единственная, которая по своим техническим характеристикам позволяет осуществлять горячее водоснабжение в летний период. По мнению представителей ресурсоснабжающей организации, если подключить остальные котельные в данный режим работы, то возникнет существенная угроза срыва следующего отопительного сезона, потому как котлы не предназначены для низкой нагрузки. Решение проблемы может заключаться в комплексной реконструкции всей системы теплоснабжения Дальнегорска. В частности, на котельной № 4, которая подает теплоноситель в микрорайоны Горького и Горбуша, продолжаются ремонтные работы, с ходом которых ознакомился вице-губернатор Приморья. Евгений Вишняков дал поручение КГУП «Примтеплоэнерго» в срок до 1 августа проинформировать Главу округа Игоря Сахуту и департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края о принятых решениях.

Пресс-служба администрации Дальнегорского городского округа

Визит Евгения Вишнякова19.06.2015