21.05.2015 17:37 Четверг

Платить за капремонт - это требование закона

Платить за капремонт — это требование закона

Кампания по капитальному ремонту многоквартирных домов в Приморье набирает обороты. Уже ведутся работы в четырех муниципалитетах – Партизанске, Большом Камне, Дальнереченске и Дальнегорске. В ближайшее время ожидается подписание контрактов с подрядчиками и по ряду других муниципальных образований.

Всего в этом году по краевой программе капитального ремонта будет отремонтировано более 300 многоквартирных домов. В программе участвуют 12 городских округов, 29 городских и сельских поселений.

Отметим, что при формировании плана ремонтов каждого года учитывается и собираемость взносов. На территории одного муниципального образования за год необходимо собрать сумму, достаточную для капитального ремонта хотя бы одного многоквартирного дома.

Владельцы квартир должны понимать – от того, насколько добросовестно они относятся к оплате взносов за капремонт, напрямую зависит исполнение программы. Законодатель четко установил, что содержание общего имущества в многоквартирных домах – обязанность собственников помещений. Установлен минимальный обязательный взнос, формирующий фонд капитального ремонта. Этот фонд расходуется в границах одного муниципального образования.

В Дальнегорске собрано 20,3 миллиона рублей, тогда как начислено более 34,5 миллионов рублей. Недостаток средств в фонде – это не отремонтированные дома горожан.

В целом по краю собираемость взносов составляет около 80%. Но, как мы уже говорили, собранные средства расходуются только в пределах своего муниципального образования. А значит, число отремонтированных домов будет пропорционально объему собранных средств.

В то же время в нашем городе появились призывы не платить за капитальный ремонт и даже оформить «официальный» отказ.

На самом деле отказаться от взносов за капитальный ремонт нельзя – обязанность по их оплате установлена Жилищным кодексом РФ. Так закреплена ответственность собственников за содержание общего имущества в многоквартирных домах.

«В последние дни мы стали получать десятки таких написанных под копирку «заявлений». Они отпечатаны типографским способом, собственникам остается вписать свое имя и поставить подпись. Даже конверт с напечатанным адресом регионального оператора кто-то людям выдает», — рассказал заместитель генерального директора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Денис Горовчук.

По его словам, текст «заявления» составлен неграмотно, и за псевдоюридическими формулировками ничего не стоит.

«Например, заявители аргументируют отказ тем, что региональный оператор нарушает закон «О защите персональных данных». Это неправда. Данные о собственниках получены от муниципалитетов на законных основаниях. Региональный оператор осуществляет функции по организации приема платежей, производит расчеты, печать и доставку платежных документов, ведет учет кредиторской и дебиторской задолженности по лицевым счетам. Для этого он наделен правом обрабатывать персональные данные собственников. Отмечу, что мы немногие в Приморье, кто выпускает квитанцию в виде конверта. А это – дополнительная защита персональных данных граждан», — говорит Денис Горовчук.

Есть в «заявлениях» претензии к тому, что работа фонда недостаточно прозрачна. Люди прямо и безосновательно говорят о коррупции в сфере ЖКХ.

«Фонд капитального ремонта является абсолютно открытой организацией. Мы находимся под серьезным общественным контролем. Так, в этих вопросах мы сотрудничаем с «Народным Фронтом» за Россию», с региональным центром общественного контроля в ЖКХ, с профильными общественными экспертными советами. Информация о поступлении денежных средств по каждому дому находится в открытом доступе на нашем официальном сайте», — сообщили в Фонде капремонта.

Кроме того, финансовый механизм регионального оператора настроен так, что взносы собственников возможно направлять ТОЛЬКО подрядным организациям по факту выполненных работ. Невозможно даже авансировать работу строителей. Такого нет больше ни в одной отрасли! Даже материалы для ремонта подрядчики закупают на собственные средства.

Кстати, региональный оператор только приветствует участие собственников в капитальном ремонте. Так, акт выполненных работ обязательно подписывает представитель собственников.

Платить за капитальный ремонт нужно. Это требование закона. Но главное  — это показатель отношения собственников к своему дому. Это гарантия того, что ремонт будет произведен своевременно.

Пресс-служба администрации ДГО