20.05.2015 15:44 Среда

Бизнес в рамках закона

13 -14 мая Дальнегорск с рабочим визитом посетила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина. В 2014 году этот региональный институт был зарегистрирован как самостоятельный государственный орган, что позволяет в полном объеме использовать полномочия по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. В числе приоритетных задач уполномоченного — построение эффективного и открытого  диалога  бизнес-сообщества и власти, укрепление доверия бизнеса к власти.

В ходе поездки Марина Шемилина посетила МАУ «Центр содействия развитию малого и среднего предпринимательства». Успешная деятельность центра в области предоставления микрозаймов и консультационных услуг предпринимателям отмечена на краевом уровне. «Это единственный центр такого рода во всем Приморском крае. Мы ставим его в пример и готовы всячески его поддерживать», — подчеркнула Марина Анатольевна.

Одним из поводов визита уполномоченного стали жалобы предпринимателей Дальнегорска в ее адрес. Марина Шемилина посетила предприятия и организации, провела личный прием, а также встретилась с Главой городского округа Игорем Сахутой. Стоит отметить, что нередко незнание, либо не понимание действующего законодательства субъектами малого и среднего предпринимательства приводит к обращениям и жалобам в органы местного самоуправления и государственной власти и расценивается ими, как создание административных барьеров. «Мы готовы помогать бизнесу, и делаем это. Но только тем предпринимателям, кто работает честно, в рамках закона. Если же бизнесмен показывает в отчетности официальную заработную плату работников в 5600 рублей или даже 3000, то с такой неформальной занятостью мы будем бороться», — подчеркнул Игорь Витальевич.

В рамках визита состоялось рабочее совещание по вопросу формирования схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Дальнегорского городского округа с учетом изменений в законодательстве. А для предпринимателей прошел семинар на тему «Финансы, налогообложение, охрана труда».

14 мая в малом зале дворца культуры химиков состоялся «Бизнес час»: Открытый разговор предпринимателей, бизнес омбудсмена и представителей власти Приморского края». Бизнесмены поделились с Мариной Шемилиной своими проблемами, местная власть -  своими. В частности, поднимался предпринимателями вопрос арендной платы за использование муниципального имущества. Она действительно повысилась, но на относительно небольшую сумму. Например, до повышения ставка для предприятий торговли составляла 76 рублей за 1 кв.м, а после повышения – 93 рубля. Если сравнить с нашими соседями, то окажется что в Кавалерово эта ставка равна 333 рублям, а в Пластуне – 330. Если же говорить о производстве товаров, то ставка арендной платы и вовсе удивит иногородних бизнесменов: до повышения – 17 рублей, после повышения – 21 рубль. Администрация Дальнегорского городского округа таким образом пытается изменить структуру бизнеса, ведь в настоящее время лишь 11%  местных предпринимателей заняты в сфере производства.

Пресс-служба администрации ДГО