29.04.2015 10:33 Среда
Категории (2):

Для школьников и дошкольников

Если вы остались дома одни – это значит, что вы хозяева и от ваших действий зависит благополучие в доме. Если пожар возник у вас дома, немедленно позовите взрослых, соседей или просто прохожих. Не пытайтесь погасить сильный огонь сами или спрятаться в доме, так как вы можете задохнуться. Наберите телефон «01» (с сотового – «010») с любого телефона, назовите точный адрес, этаж, свою фамилию, что горит. Если пожар возник в школе, не паникуйте, слушайте учителя. Не пытайтесь спрятаться в классе, это опасно!

Чтобы жертвой очередного пожара не стали вы, следует соблюдать правила пожарной безопасности. Никогда не играйте со спичками! Если вы остались дома одни, не делайте участниками своих игр бытовые электроприборы, а если уходите из дома, выключайте телевизор, компьютер и электроплиту. Не играйте возле гаражей, пожары вблизи подобных сооружений очень опасны, при взрыве может погибнуть большое количество людей.

Сотрудниками ОНД Дальнегорского городского округа УНД и ПР Главного управления МЧС России по Приморскому краю постоянно ведется работа по привитию навыков безопасного поведения подрастающему поколению района. Необходимо внимательно изучать темы по пожарной безопасности на уроках предмета ОБЖ. Умейте оказать первую помощь при ожогах и отравлении угарным газом, а также правильно и быстро пользоваться огнетушителем. Помните, что когда пожар только начался, его можно потушить песком, землей, накрыть покрывалом. Только помните всегда: горящие провода нельзя заливать водой, ведь вода хорошо проводит электричество и вас может ударить током.

Если вы решили потренироваться в вызове «01», то имейте ввиду, что у пожарных есть определитель номера. Вас быстро найдут. Вашим родителям придется платить большой штраф, и о желаемых игрушках и обновках вам придется надолго забыть. Кроме того, вы занимаете линию и кто-то, у кого на самом деле пожар, может не дозвониться. Вы же не хотите, чтобы из-за вас пострадали на пожаре, может быть, такие же дети, как вы? Помните об этом всегда. И если у вас беда — наберите «01» вам всегда помогут. Постарайтесь сделать так, чтобы пожар не возник.

Шутить с огнем — опасно для жизни!

Старший инспектор ОНД Дальнегорского городского округа

УНДиПР Главного управления МЧС России по Приморскому краю

капитан внутренней службы                                                         Хван В.В.