28.04.2015 12:34 Вторник

Пляж «Смычка» опасен!

Социально-гигиенический мониторинг почвы в Дальнегорском городском округе проведен территориальным отделом Роспотребнадзора. По его результатам выявлено несоответствие качества почвы требованиям санитарных правил и норм по содержанию токсичных элементов в нескольких точках. В том числе, по суммарному показателю загрязнения в чрезвычайно опасную категорию попала территория МОБУ СОШ № 3 с.Рудная Пристань. Здесь содержание мышьяка превышает предельно допустимую концентрацию в 322, 55 раза, свинца – в 17,3 раза, меди — в 3,1 раза, цинка — в 29,4 раза, никеля -  в 2,9 раза, марганца — в 3 раза.  На пляже «Смычка» бухты Рудная выявлено превышение допустимой концентрации свинца в 8,8 раз, мышьяка в 44 раза, меди – в 1,8 раза, цинка – в 17 раз, никеля – в 8,4 раза, марганца – в 9,7 раз. Эта территория признана опасной по суммарному показателю загрязнения.

Администрацией Дальнегорского городского округа принимаются меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. В срок до 1 июня планируется провести благоустройство территории школы № 3. А в ближайшее время граница пляжа «Смычка» будет оборудована аншлагами, предупреждающими о запрещении его использования в рекреационных целях. Отдыхать здесь не полезно, а вредно для здоровья.

Пресс-служба администрации ДГО