17.04.2015 11:12 Пятница

«Там, где культура - там и мир»

10 апреля в Музейно-выставочном центре г.Дальнегорска открылась международная выставка «Пакт Рериха. История и современность». Проект направлен на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха и посвящен международному договору «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который вошел в историю как Пакт Рериха, увековечив имя его автора. Принципы сохранения культуры, изложенные в договоре, стали основой международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей. Николай Рерих писал, что искусство – это сердце народа, знание – это мозг народа, и только сердцем и мудростью может объединиться друг с другом человечество. Его знаменитый лозунг «Там где культура — там и мир» особенно актуален сейчас, когда наш мир очень хрупок.

В качестве организаторов выставки в Дальнегорске выступили Департамент культуры Приморского края, Музейно-выставочный центр г.Дальнегорска и Владивостокская общественная организация «Культурно-просветительский Центр «Орифламма» при поддержке управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО. Открывая  выставку, Глава Дальнегорского городского округа Игорь Витальевич Сахута выразил уверенность, что этот проект привлечет внимание общества к проблеме сохранения культурного наследия России.

Пакт Рериха имеет свой символ — Знамя Мира, белое полотнище с красной окружностью и тремя кругами того же цвета внутри нее. Оно было торжественно передано Дальнегорскому городскому округу.

В экспозицию выставки входят материалы, рассказывающие о создании Пакта Рериха, уникальные фотографии, архивные документы из фондов Международного Центра Рерихов. Представлены также репродукции на холсте картин Николая Рериха. Выставка продлится до 11 мая.

Пресс-служба администрации ДГО

Выставка Рерих