18.03.2015 11:16 Среда

Пожар - жестокий учитель

Пожар — жестокий учитель

Пожар – это чрезвычайное происшествие, возникающее гораздо чаще, чем мы бы этого хотели. И от того, насколько грамотно и адекватно будут приняты меры для его предотвращения, зависит – возникнет ли пожар когда-либо и превратиться ли в стихию, причиняющую огромный ущерб.

Исходя из многолетней статистики, основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, как правило, лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также причины, связанные с нарушением правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

Отдел надзорной деятельности Дальнегорского городского округа постоянно ведет работу с населением по недопущению нарушений требований пожарной безопасности. Необходимо помнить, что несоблюдение противопожарного режима может привести к тяжелым последствиям. Во избежание пожара в Вашем доме необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности.

При эксплуатации электрооборудования не допустимо:

- оставлять включенные электроприборы без присмотра;

- устанавливать электробытовую технику вплотную к отопительным печам, батареям;

пользоваться неисправными розетками, вилками, выключателями;

- устанавливать включенные электрообогреватели вблизи легковоспламеняющихся вещей и предметов мебели, сушить на них одежду, обувь;

- эксплуатировать обогреватели кустарного изготовления;

- включать одновременно в одну розетку несколько мощных электроприборов;

- завязывать в узлы провода, соединять их скруткой, заклеивать обоями, пропускать их через стены и перегородки без дополнительной изоляции.

При проведении расследований по произошедшим пожарам сотрудники постоянно сталкиваются с грубыми нарушениями правил эксплуатации печей. Отопительные печи и дымовые трубы должны быть побелены и не иметь трещин; нельзя оставлять печь во время топки без наблюдения, а также оставлять без надзора малолетних детей в помещении, где топится печь; вблизи печи запрещается хранить горючие материалы; нельзя выбрасывать не затушенные угли и золу вблизи строений. Перед печью обязательно должен находиться предтопочный лист. Для растопки печи недопустимо применять горючие жидкости.

Помните! Пожар — жестокий учитель! Личная безопасность, безопасность окружающих Вас людей, а также сохранность Вашего имущества от огня зависит только от Вас самих.

Старший инспектор ОНД Дальнегорского городского округа

УНДиПР Главного управления МЧС России по Приморскому краю

капитан внутренней службы                                                                 Хван В.В.