27.02.2015 17:55 Пятница

Прокурор города разъясняет

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации каждый работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Так в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Однако не редки случаи задержки выплаты заработной платы по вине работодателя.

В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса  Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений.

Таким образом, в случае наличия задолженности по выплате заработной плате граждане имеют возможность обратиться в прокуратуру г. Дальнегорска с соответствующим заявлением в целях защиты нарушенных прав с понедельника по пятницу в часы работы с 9-00 до 18-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00).

Прокурор г. Дальнегорска

юрист 1 класса                                                                               А.П. Непрокин