Меню
16+

Дальнегорский городской округ

24.12.2015 12:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронные услуги Росреестра оценили на «отлично»

Электронные услуги Росреестра оценили на «отлично»

Интернет-отрасль в России развивается стремительными темпами, чему способствует как рост количества интернет-пользователей, так и повышенный спрос на онлайн-сервисы. Российский сегмент Интернета по объему аудитории является крупнейшим в Европе, и с каждым годом Всемирная сеть в России становится все доступнее. Поэтому перевод услуг в электронный вид – приоритетное направление повышения качества услуг Росреестра.

На сегодняшний день портал Росреестра предлагает гражданам и организациям 30 удобных электронных сервисов, которые позволяют воспользоваться услугами Росреестра не выходя из дома, при этом сэкономив время, а в некоторых случаях даже сократив затраты на госпошлину. К примеру, при подаче заявителем документов на государственную регистрацию посредством электронного сервиса размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30%.

Пользоваться электронными сервисами очень просто благодаря  представленным на портале пошаговым инструкциям, а также подробным описаниям доступных способов получения каждой услуги, ее сроков и стоимости.

По качеству предоставления государственных услуг в электронном виде в конце 2015 года Росреестр занял первое место в рейтинге ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения), который оценил качество электронных услуг, предоставляемых федеральными органами власти населению. Также портал Росреестра вошел в шорт-лист лауреатов Всероссийской интернет — премии «Прометей» в номинации «Власть и государство».

Самой популярной на сегодняшний день услугой у заявителей до сих пор является предоставление сведений из ГКН и ЕГРП. Однако набирает популярность и недавно запущенный на портале Росреестра сервис по подаче документов на государственную регистрацию в электронном виде. Так за неполные полгода  в Управление поступило  уже 240 заявлений о государственной регистрации прав в электронной форме.

В настоящее время на портале Росреестра доступны все наиболее востребованные услуги ведомства: государственная регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН).

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Территориальным отделом Росреестра в Приморском крае руководит с декабря 2004 года Евгений Александрович Русецкий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44