Меню
16+

Дальнегорский городской округ

13.11.2015 15:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 1,5 тысяч налогоплательщиков подали декларации о доходах, полученных от сдачи имущества в аренду

Более 1,5 тысяч налогоплательщиков подали декларации о доходах, полученных от сдачи имущества в аренду

Проблема неформальной занятости населения сегодня остается для российской экономики одной из самых важных. Такая проблема существует и в Приморском крае. Налоговыми органами края проводится большая информационная и контрольная работа по данному направлению.

Так, по итогам проводимой работы за девять месяцев текущего года, к декларированию полученных в 2014 году доходов, от сдачи имущества в аренду, привлечено более 1,5 тысяч налогоплательщиков, общая сумма исчисленного налога на доходы физических лиц от которого составила порядка 21 млн.рублей. Жителями Приморского края в 2015 году приобретено 189 патентов по виду деятельности «Сдача в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальным предпринимателям на праве собственности». Сумма доходов от выдачи патентов составит порядка 30 млн. рублей.

В рамках мероприятий по сокращению неформальной занятости и легализации трудовых отношений краевым налоговым ведомством в апреле 2015 года инициирована работа налоговых органов с налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, суть которой предполагает наличие привлеченных работников, но официально не указывающими в налоговой отчетности наемных работников либо декларирующими 1-2 сотрудников. Например, услуги автостоянки, розничной торговли, общественного питания, технического ремонта и другие.

За время работы с данной категорией налогоплательщиков инспекциями края заслушано порядка 25% плательщиков от общего числа лиц, осуществляющих вышеуказанные виды деятельности. По итогам комиссии по легализации достигнут положительный результат – 48 деклараций по форме 2-НДФЛ представлено дополнительно за 2014 год; 82 человека официально трудоустроены; сумма дополнительно перечисленного НДФЛ составила порядка 500 тыс. рублей.

Один из примеров – при рассмотрении обращения гражданки Ивановой И.И, (имя изменено), в ходе проведенных налоговыми органами контрольных мероприятий, выявлен факт выплаты работникам клининговой компании ООО «Ромашка» (название изменено), неофициальной заработной платы. (ООО «Ромашка» — юридический и фактический адрес: г.Владивосток; основной вид деятельности – управление эксплуатацией нежилого фонда).

В ходе контрольных мероприятий, описанные в обращении заявителя факты, подтвердились. Инспекцией проведен осмотр местонахождения организации, проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности и представляемой налоговой отчетности. По результатам проведенного анализа полноты перечисления ООО «Ромашка» в 2012-2014 годах в бюджет налога на доходы физических лиц установлены факты, свидетельствующие о нарушении организацией налогового законодательства по уплате НДФЛ и представления в налоговый орган сведений о доходах работников по ф. 2-НДФЛ.

Руководитель организации вызван на заседание комиссии по легализации налоговой базы и по вопросу выплаты работникам заработной платы в «конвертах». В результате руководство ООО «Ромашка» легализовало трудовые отношения с 8 сотрудниками и погасило задолженность по НДФЛ в сумме порядка 140 тысяч рублей.

Обращение Ивановой И.И. направлено в государственную инспекцию труда в Приморском крае для принятия мер в части нарушения трудового законодательства.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю напоминает всем жителям, что «неформальные» работники, которые не платят налоги и не участвуют в формировании соответствующих отчислений, ограничивают бюджетные возможности государства и ухудшают свое социальное обеспечение. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья, затратах на обучение или лечение.

Важно помнить, что любая деятельность, направленная на получение дохода, облагается налогом, оплатив который, граждане легализуют свой доход и утверждают свой статус гражданина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40