26.10.2015 16:41 Понедельник

Специалисты Управления Росреестра проанализировали ситуацию на ипотечном рынке

Специалисты Управления Росреестра провели исследование динамики регистрационных действий по ипотеке за 8 месяцев 2015 года.

На фоне общего увеличения количества проведенных регистрационных действий за данный период (показатель увеличился на 41%), значительно выделяются показатели, отображающие динамику регистрации ипотеки.

Так по сравнению с предыдущим годом общее количество регистрационных записей об ипотеке уменьшилось на 33%. Настолько же уменьшилось и количество регистрационных записей об ипотеке жилых помещений, внесенных в ЕГРП на основании договоров ипотеки и на 36% на жилые объекты, приобретенные за счет кредитных и заемных средств. В отношении земельных участков было зафиксировано уменьшение на 18%, а в отношении объектов недвижимости нежилого назначения показатель опустился аж на 49%.

Количество выданных закладных также уменьшилось на 49%.

Отметим, что в прошлом году исследование динамики регистрационных действий по ипотеке позволило увидеть существенный рост количества  записей о государственной регистрации ипотеки в отношении всех видов объектов недвижимого имущества. В течение всего 2014 года совершено было 24190 регистрационных действий по государственной регистрации ипотеки -рост по сравнению с 2013 годом составил 13,8%.

На сегодняшний день наблюдается существенный спад в данном направлении.

Прокомментировала сложившуюся ситуацию на ипотечном рынке начальник отдела регистрации договоров ипотеки и долевого участия Управления Росреестра по Приморскому краю Морозова Олеся Викторовна: «Основными причинами снижения показателей по регистрации ипотеки в сравнении с 2014 годом являются  падение платежеспособности населения, высокие процентные ставки, большая сумма переплаты и неуверенность в будущем доходе».

«Сложная экономическая ситуация в стране, в том числе связанная с  падением рубля по отношению к ведущим мировым валютам, высоким уровнем инфляции – все это непосредственным образом повлияло на развитие рынка ипотечного кредитования», — отметил специалист Управления Росреестра. — «Однако, несмотря на это мы наблюдаем сегодня увеличение количества обращений за государственной регистрацией договоров долевого участия в строительстве с привлечением кредитных средств. Причиной тому послужило понижение процентной ставки в рамках программы государственной поддержки. В связи с этим сложилась ситуация, когда ставки по ипотеке при приобретении квартир в новостройках по программе государственного субсидирования стали существенно ниже, чем по ипотечным предложениям на рынке «вторичного» жилья. К сожалению, на данный момент программа государственного субсидирования ипотеки не распространяется на «вторичное» жилье»».

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Территориальным отделом Росреестра в Приморском крае руководит с декабря 2004 года Евгений Александрович Русецкий.