27.01.2015 12:31 Вторник

Противопожарная безопасность на торговых объектах

Современную жизнь трудно представить без привычных объектов торговли – магазинов, торговых центров. Являясь объектами массового посещения, они должны строго соответствовать всем требованиям противопожарной безопасности, предъявляемым к торговым помещениям. Малейшее нарушение норм и правил, может привести к огромным материальным потерям и к большим человеческим жертвам.

Основные требования пожарной безопасности для торговых площадей:

Требования, предъявляемые к пожарной безопасности в торговых объектах, достаточно строгие, а их исполнение подвергается жесткой системе контроля. Выполнение всех мер, обеспечивающих пожарную безопасность торговых объектов, требует немалых финансовых затрат, поэтому нередко их владельцы склонны допускать разного рода нарушения, желая сэкономить средства.

Среди мер противопожарной безопасности, выполнение которых является обязательным, следует выделить следующие основные мероприятия:

• использование при строительных и отделочных работах только пожаростойких (негорючих) материалов;

• монтаж автоматической пожарной сигнализации или системы пожаротушения;

• монтирование систем, обеспечивающих локализацию огня;

• организация специально оборудованных мест хранения средств ручного пожаротушения;

• наличие необходимого количества выходов и входов, которое зависит от этажности и типа помещения;

• формирование плана по эвакуации людей, и монтаж наглядных указателей, предусмотренных нормами.

В настоящее время наиболее эффективным и рациональным вариантом является автоматическая система безопасности, самостоятельно оценивающая ситуацию, и способная к мгновенному действию. Решение задачи по обеспечению противопожарной безопасности требует комплексного подхода, гарантирующего экономическую эффективность. Одним из мероприятий, участвующих в повышении фактора выгоды, является применение именно автоматической системы безопасности.

Следует подчеркнуть, что успех и эффект при установке системы может быть обеспечен только при выполнении работ компаниями, имеющими специальную лицензию на комплексное проведение работ. В этом случае, все особенности сооружения будут досконально учтены, а автоматическая противопожарная система установлена в соответствии с конкретными требованиями, что обеспечит практически стопроцентную защиту от пожара.

Хван В.В.

Старший инспектор ОНД Дальнегорского городского округа