26.01.2015 14:45 Понедельник

Пожарная безопасность и воспитание подрастающего поколения.

Специалисты Управления образования администрации Дальнегорского городского округа, образовательные учреждения и инспекторский состав отдела надзорной деятельности Дальнегорского городского округа УНД и ПР Главного управления МЧС России по Приморскому краю работают в тесном сотрудничестве на протяжении многих лет, что способствует укреплению противопожарной безопасности учреждений образования.

В 2014 году обучение мерам пожарной безопасности прошли более 80 человек административного персонал (руководители, заместители по УВР и АХЧ, педагоги) и более 4 тысяч школьников всех возрастных групп и охвачено более 1,5 тыс. детей дошкольного возраста.

На основании совместного плана работы на территории Дальнегорского городского округа проводятся различные мероприятия для учащихся и работников учреждений образований направленные на воспитание культуры соблюдения норм пожарной безопасности .

Традиционным стал конкурс рисунков «Мы жить желаем в мире без пожаров». В 2014 году в нем приняли участие 97 ребят из школ и детских садов округа. 18 уч-ся в возрасте 8-17 лет были награждены дипломами и ценными призами, 9 из 15 детских садов были также награждены дипломами. Жюри конкурса отметило высокий уровень работ представленных в разных техниках, оригинальность и мастерство исполнения.

В летний период времени на территории округа функционировали лагеря с дневным пребыванием детей при общеобразовательных учреждениях округа. Воспитанники лагерей посетили с экскурсией Пожарную часть. Во время экскурсий сотрудники ОНД Дальнегорского городского округа рассказали и показали учащимся пожарные автомобили, примеряли детям костюм пожарного и на практике давали попробовать потушить условный пожар. Ребята были в восторге!

При приемке образовательных учреждений к новому 2014/2015 учебному году члены комиссии отметили, что в каждом учреждении оформлен Уголок пожарной безопасности, имеются декларации пожарной безопасности, сформированы добровольные пожарные дружины.

10 октября 2014 года в парковой зоне МОБУСОШ № 8 для старшеклассников были проведены соревнования «Школа безопасности», один из этапов – «Пожарная эстафета». Ребята с большим удовольствием приняли участие в данных соревнованиях, показали хорошие навыки и знания на данном этапе.

В течение всего года сотрудники ОНД Дальнегорского городского округа проводят занятия в образовательных учреждениях по противопожарной тематике, разъясняют учащимся меры пожарной безопасности, прививают патриотизм к Родине. Многие ребята и девушки после окончания школы выбирают дальнейшую учебу в учебных заведениях МЧС России.

Управление образования администрации

Дальнегорского городского округа