13.01.2015 11:03 Вторник

С 1 января 2015 года увеличилась фиксированная выплата к страховой пенсии

В связи с поступающими на «горячий телефон» краевого Отделения ПФР вопросами от получателей пенсии, разъясняем, что в январе у приморцев немножко увеличилась страховая пенсия. Это произошло из-за изменения размера фиксированной выплаты (аналога фиксированного базового размера трудовой пенсии).

С 1 января 2015 года увеличилась фиксированная выплата к страховой пенсии

В связи с поступающими на «горячий телефон» краевого Отделения ПФР вопросами от получателей пенсии, разъясняем, что в   январе у приморцев немножко увеличилась страховая пенсия. Это произошло из-за изменения размера фиксированной выплаты (аналога фиксированного базового размера трудовой пенсии).

Федеральным законом  «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01.01.2015 года, фиксированная выплата  установлена в сумме 3 935 руб. в месяц, а в прошлом году она была равна 3 910,34 руб. Вот на эту разницу в 24,66 руб. и увеличилась  январская пенсия. При этом у 80-летних граждан и  инвалидов 1 группы  увеличение составило 49,32 руб., а у получателей пенсии, имеющих, к примеру,  одного иждивенца  — 32,88 руб.

Пенсионерам, проживающим в «северных» районах края, а также длительное время проработавших в этих территориях,   это увеличение  произведено с учетом районного коэффициента.

Отделение ПФР разъясняет, что страховые пенсии будут проиндексированы  1 февраля 2015 года на фактически сложившийся индекс потребительских цен за 2014 год.

Лидия Смыченко,

руководитель пресс-службы Отделения ПФР по Приморскому краю