26.05.2014 12:31 Понедельник

Итоги деятельности Управления Росреестра по Приморскому краю в сфере государственного земельного надзора

Управлением Росреестра по Приморскому краю (далее – Управление) подведены предварительные итоги деятельности за 1 квартал 2014 года сфере исполнения государственной функции по государственному земельному надзору.

Всего в 1 квартале 2014 года на территории края проведена 791 проверка соблюдения земельного законодательства.

Такой показатель эффективности деятельности в сфере государственного земельного надзора как «занятость инспекторов» в целом по Управлению составил 99%.  Наибольшее количество проверок проведено Артемовским, Уссурийским и Дальнегорским территориальными отделами.

Эффективность проведенных проверок (соотношение количества выявленных нарушений к общему числу проведенных проверок) возросла с 45,8% до 61,4%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечена положительная динамика результативности деятельности:

- число выявленных нарушений земельного законодательства возросло  на 10,9% (с 438 до 486),

- число лиц, привлеченных к административной ответственности – на 16,2% (с 382 до 444),

- сумма наложенных административных штрафов – на 43,8% (с 356,6 тыс. руб. до 512,7 тыс. руб.).

Аналогичным образом складывается практика и на территории Владивостокского городского округа, где контрольно-надзорные мероприятия осуществляются непосредственно аппаратом Управления:

- число выявленных нарушений земельного законодательства возросло  на 25%,

- число лиц, привлеченных к административной ответственности – более чем в 2 раза,

- сумма наложенных административных штрафов – практически в 2,5 раза.

За совершение административных правонарушений к административной ответственности в 1 квартале текущего года привлечены ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания», ООО «Динас Девелопмент Плюс», ООО «Центр», ООО «Лезгинка», ООО «Нэчурал Продактс» и др., директор ООО «Бриза», а также ряд индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории краевого центра.

Активно ведется работа и в таких крупных административных центрах как Артемовский, Уссурийский и Находкинский городские округа.

Например, на территории города Артема в 3,8 раза возросло число выявленных правонарушений и, соответственно, лиц, привлеченных к административной ответственности.

Пресс-служба Управления Росреестра по ПК.