14.05.2014 11:18 Среда

Как уберечь жилище от огня?

По статистике более 80% пожаров возникает в жилом секторе. Каждый второй пожар происходит по причине неосторожного обращения с огнем, каждый третий из-за неисправности электрооборудования. Причиной каждого четвертого пожара в частном жилом секторе становится неисправная печь. Предупредить пожар легче — чем потушить. Обезопасить свой дом от пожара – значит не лишится имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких людей.

По статистике более 80%  пожаров возникает  в жилом секторе. Каждый второй пожар происходит по причине неосторожного обращения с огнем, каждый третий из-за неисправности  электрооборудования. Причиной каждого четвертого  пожара в частном жилом секторе  становится неисправная печь.  Предупредить пожар легче — чем потушить. Обезопасить свой дом от пожара –  значит не лишится имущества, не подвергнуть риску  собственную жизнь и здоровье близких людей.

Проверьте самих себя, осмотрите свое жилище: все ли соответствует  правилам пожарной безопасности? Все ли предусмотрели, чтобы не допустить  возникновения пожара?

Эксплуатация электроприборов:

1. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. «Режим ожидания» (светящийся светодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора.
  2. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели.
  3. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.
  4. Не закрывайте отверстия на задней панели телевизора декоративной салфеткой; не ставьте на  телевизор  цветочную вазу с водой, особенно если в доме есть дети  или животные, которые могут пролить воду и устроить замыкание.
  5. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями.
  6. не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.
  7. Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора.

Инспектор ОНД

Дальнегорского городского округа